05.06.2007 23:50
    Поделиться

    Благословение Федерера не помогло Кузнецовой на корте

    Федерер не угадал, ставя на Кузнецову
    Вчера в Париже состоялись четвертьфинальные поединки в женском одиночном разряде. В числе восьми теннисисток, выходящих на корты "Ролан Гаррос", были три россиянки - Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Анна Чакветадзе.

    Увы, Свете не светит. Ни титул чемпионки, ни финал, ни даже полуфинал.

    Впрочем, обо всем по порядку. Первыми на центральный корт - арену имени Филиппа Шатрие - вышли Кузнецова и сербка Анна Иванович. Для Светланы начало было обескураживающим. Не успела Кузя, как ее называют наши девочки, опомниться, как уже в первом сете она пролетела с сухим счетом 0:6. Сербка легко передвигалась по корту, нанося плотные, под заднюю линию удары. А россиянка ошибалась. Было видно, что она никак не могла совладать с эмоциями, переполнявшими ее. Статистика была такова, что Иванович сделала за сет две ошибки, а Кузнецова - десять. Может быть, Света перегорела на старте? Или ее бдительность усыпили многочисленные комплименты в ее адрес?

    Сразу вспомнилось, что накануне главной фавориткой "Ролан Гаррос" Светлану Кузнецову назвал не кто иной, как швейцарец Роджер Федерер, первая ракетка мира. Ему, мол, очень нравится стиль ее игры. Светлана сначала не поверила. Потом специально залезала в Интернет и, убедившись, что Роджер не пошутил, была просто на седьмом небе от счастья. Света тут же призналась, что Роджер - ее личный герой.

    - Это самый приятный комплимент, который мне кто-либо когда-либо делал, - сказала Светлана. - Роджер играет в невероятный теннис. И это невероятно - услышать то, что он сказал обо мне. Я была поражена.

    Возвращаясь к матчу, скажу, что во второй партии Света все-таки заиграла, взяв себя в руки. Она отбирает сет у своей соперницы - 6:3. Но в решающей партии Кузнецова отдала инициативу и уже совсем не смогла остановить Иванович. В итоге теннисистка из Белграда вышла в полуфинал, где сразится с победительницей пары Шарапова - Чакветадзе.

    Тем временем вчера другая сербская теннисистка - Елена Янкович, которая тоже родилась в Белграде и о которой тоже говорят как о фаворите турнира, в двух сетах одолела чешку Николь Вайдишову - 6:3, 7:5. И после этого на корт имени Сюзанн Ленглен вышли две россиянки - Мария Шарапова и Анна Чакветадзе.

    Аня, что называется, тихой сапой дошла до четвертьфинала, постоянно утверждая, что находится сейчас не в лучшей своей форме. "У меня нет достаточной уверенности в своих силах сейчас, - говорила она. - Никак не могу избежать провалов в игре. Но в Париже это мой лучший результат, и хочется, как всегда, пройти как можно дальше".

    Перед встречей с Шараповой она заметила, что грунт - нелюбимое покрытие для них обеих.

    - Очень хочется взять реванш, не доводить счет личных встреч до 0:4, а сделать хотя бы - 1:3, - сказала перед игрой Аня.

    Что касается мужчин, то вчера Николай Давыденко боролся за выход в полуфинал с аргентинцем Гильермо Каньясом. А сегодня в Париже Игорь Андреев встречается с сербским теннисистом Новаком Джоковичем.

    Поделиться