06.06.2007 23:00
    Поделиться

    Суд над архангельским мэром перенесен

    Вчера прошло первое судебное заседание по уголовным делам, возбужденным в отношении мэра Архангельска Александра Донского. Однако процесс шел не более 15 минут: в рассмотрении дел объявили перерыв до 8 июня.

    Ходатайствовала о перенесении судебного заседания адвокат мэра Татьяна Проценко. Дело в том, что у второго адвоката Донского, Ольги Ереминой, на 6 и 7 июня ранее были запланированы другие судебные заседания в Северодвинске. Между тем Еремина является защитником мэра с самого начала его дела. Государственный обвинитель Валерия Головко поддержала сторону защиты. В итоге судья Петр Климов удовлетворил ходатайство о переносе слушания дела.

    Мэр Архангельска обвиняется по статьям 327 часть 1, 327 часть 3 и 289 УК РФ. Это: изготовление поддельного официального документа - диплома о высшем профессиональном образовании, использование заведомо подложного диплома с целью получения второго высшего образования и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Кроме того, в мае 2007 года прокуратура Архангельской области возбудила в отношении мэра еще одно уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Оно касается использования средств городского бюджета на обеспечение личной охраны мэра и членов его семьи.

    На случай, если решением суда действующий градоначальник будет отстранен от должности, Александр Донской назвал исполняющим обязанности мэра своего заместителя, руководителя аппарата городской администрации Виктора Павленко.

    Поделиться