06.06.2007 23:00
    Поделиться

    На канале "Культура" - "Адмирал Нахимов" и "Кто поедет в Трускавец"

    7.06.2007

    КУЛЬТУРА 11.15 АДМИРАЛ НАХИМОВ **

    Историко-биографический фильм Всеволода Пудовкина, воплощение идеи Сталина создать экранную "жизнь замечательных людей". Уже были сняты картины о Петре I и Кутузове, Александре Невском и Иване Грозном, Чапаеве и Чкалове, студии запускали все новые кинобиографии. И вот Пудовкин снял фильм о великом флотоводце, Синопском сражении и обороне Севастополя, заняв в нем Алексея Дикого, Рубена Симонова, Бориса Оленина, Евгения Самойлова. Но разразилась гроза, отголоски которой долго громыхали в искусстве, - постановление ЦК ВКП(б) "О кинофильме "Большая жизнь", где целая плеяда картин была обвинена в идейных ошибках. Среди них был и "Нахимов", где жизнь героя предстала "серией балов и танцев". Особенно возмутили партию любвеобильный офицер Бурунов и его дуэли. Режиссер Чиаурели требовал: "Когда Нахимов проходит, я должен знать, что это великий человек. Перед ним все должны стоять навытяжку". Фильм был переработан. 1946.

    КУЛЬТУРА 14.25 КТО ПОЕДЕТ В ТРУСКАВЕЦ ***

    Любовная мелодрама Валерия Ахадова. Александр Кайдановский в роли молодого ученого; после многих мимолетных романов новая встреча грозит изменить всю жизнь человека. Снимались также Маргарита Терехова, Николай Гринько. Эта интеллигентная, стильная картина была событием 1977 года.

    ЗВЕЗДА 19.30 ПАВЕЛ КОРЧАГИН ***

    Экранизация романа Николая Островского "Как закалялась сталь". Героическая поэма, яростная и бунтарская, как и весь ранний кинематограф Александра Алова и Владимира Наумова. Павка Корчагин - одна из самых ярких работ Василия Ланового. Картина несет в себе отзвуки надежд и света, порожденных хрущевской "оттепелью": возникла иллюзия, что теперь о трагическом прошлом страны можно сказать всю правду. Этой "новой правдой" и пронизана атмосфера картины. В ролях также Эльза Леждей, Владимир Маренков, Павел Усовниченко, Лев Перфилов, Ада Роговцева, Валентина Телегина. Киевская киностудия, 1956.

    СТС 21.00 ВЕСЕЛАЯ ФЕРМА **

    Комедия. Репортер Энди хочет удалиться в тишину сельского Вермонта и там создать свой главный труд - Великий Американский Роман. Но грузовик, перевозящий мебель, куда-то запропастился, и это будет началом страшной цепи встреч и событий - от безумного почтальона до трупа, зарытого в саду. Скоро супруги начнут сомневаться в том, что они выживут в аду Вермонта. В ролях: Чеви Чэйз, Мэдолин Смит. Режиссер - Джордж Рой Хилл. США, 1988.

    РОССИЯ 0.45 ИЗГОНЯЮЩИЙ ДЬЯВОЛА ***

    Мистический триллер Уильяма Фридкина (его более привычное название - "Экзорсист"). По роману Уильяма Питера Блэтти, в основе сюжета подлинная история о попытках "изгнания беса" из подростка. 12-летняя девочка (ее играет Линда Блэр, тут же ставшая знаменитой) одержима дьяволом - он вещает из ее утробы страшным голосом. Врачи не могут справиться с болезнью, и за дело берется священник. Картина депрессивна, балансирует на грани безумия и способна провоцировать в людях мистические настроения. Десять номинаций на "Оскара" и две премии - за сценарий и звук. В ролях: Эллен Берстин, Джейсон Миллер, Макс фон Сюдов. США, 1973.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться