07.06.2007 05:00
    Поделиться

    Сборные России и Хорватии не смогли "родить" победу

    Спустя девять месяцев сборные России и Хорватии так и не смогли родить победу

    Вчера вечером сборная России провела отборочный матч чемпионата Европы против команды Хорватии. Игра состоялась на поле стадиона "Максимир" в Загребе и завершилась со счетом 0:0

    Исход этой встречи был очень важен для обеих команд - хорваты в случае победы практически обеспечивали себе выход из группы, россияне, в свою очередь, могли выйти в единоличные лидеры. Впрочем, даже поражение не лишало команду Гуса Хиддинка шансов на попадание на Евро-2008.

    Хиддинк удивил своего коллегу Билича, выставив в стартовом составе дебютанта команды полузащитника "Асколи" Виктора Будянского. Впрочем, в стартовый отрезке игры на поле был заметен не Виктор, а экс-игрок московского ЦСКА Ивица Олич. Нападающий, ныне выступающий за "Гамбург" накануне матча пообещал, что непременно забьет гол в ворота Вячеслава Малафеева.

    Олич старался и создал несколько опасных моментов, однако удача была на стороне россиян. Повезло подопечным Хиддинка и после розыгрыша углового, когда Йосипу Шимуничу не хватило считанных сантиметров, чтобы открыть счет.

    Несмотря на потерю из-за травмы в первые минуты хавбека донецкого "Шахтера" Дарио Срна, атаки хорватов не ослабевали. Наши отвечали редкими и беззубыми выпадами, с трудом справляясь с переодически вспыхивающим пожаром в собственной штрафной. Однако первые 45 минут россияне выстояли. Максимум, что удалось хорватам - забить гол, который арбитр Любош Михел не засчитал, зафиксировав положение "вне игры".

    Вторая половина игры прошла в захватывающей борьбе. Однако счет так и не был открыт.

    Что касается поведения болельщиков, то в день матча загребские органы правопорядка перешли на усиленный режим несения службы. Встреча россиян с хорватами на "Максимире" получила статус как "мероприятие повышенного риска", и дабы этот риск минимизировать, местная полиция решила десантировать к стадиону более трех тысяч своих сотрудников. Кроме того российских болельщиков, которых в Хорватию прибыло несколько тысяч, доставили на футбольную арену спецрейсами.

    Во избежание столкновений с местными фанатами, гости отправились на "Максимир" в автобусах с сопровождением. В тоже время местная полиция позаботилась и о своих соотечественниках. С самого утра представители охраны порядка патрулировали площади Короля Томислава и Йосипа Елачица - главные места сбора хорватских фанов. Еще один немаловажный момент - в Хорватии официально зарегистрировано сто пятнадцать футбольных хулиганов и им вход на стадион "был заказан" изначально. Все эти отчаянные ребята за два часа до начала игры должны были, явится в полицейские участки по месту жительства для того, чтобы отметиться.

    Впрочем, без инцидентов не обошлось. Группа наших соотечественников сорвала хорватский флаг у мэрии Загреба и повесила вместо него российский триколор. Об этом факте сообщило агентство "Ореанда". По информации коллег, местные жители были удивлены столь вызывающим поведением россиян.

    Возвращаясь к результатам других матчей, отметим успех соперников нашей команды по группе "Е" - команда Израиля обыграла в гостях Андорру - 2:0 и также сохраняет шансы на выход в финальную стадию ЕВРО-2008. Англия без проблем одолела эстонцев - 3:0.

    Поделиться