07.06.2007 00:00
    Поделиться

    Испания пытается "наложить лапу" на американский клад

    В Испании набирает обороты скандал вокруг деятельности американской компании "Одиссей", которая ведет поиск затонувших сокровищ недалеко от побережья этой страны.

    В среду суд города Кадис распорядился наложить арест на два судна, принадлежащие вышеупомянутой фирме. Испанские власти всерьез подозревают американских предпринимателей в том, что те занимаются разграблением национального достояния королевства.

    Все началось несколько месяцев назад, когда представители компании "Одиссей" сообщили сенсационную новость. Их сотрудникам удалось извлечь из останков неназванного судна крупнейший в истории человечества морской клад - около 500 тысяч золотых и серебряных монет общим весом 17 тонн, а также различные изделия из драгоценных камней и металлов. По самым скромным оценкам, стоимость сокровищ оценивается в 370 миллионов евро.

    Странным в этой истории оказалось то, что американцы наотрез отказались предоставить какую-либо информацию об обнаруженном судне. Единственное, что сообщили представители "Одиссея", - корабль найден в нейтральных водах Атлантического океана, поэтому ни одна страна не может претендовать на свою долю клада. Якобы из соображений безопасности сотрудники "Одиссея" даже условились называть судно, равно как и район его обнаружения, кодовым словосочетанием - "Черный лебедь".

    Такая таинственность насторожила испанское руководство. Дело в том, что "Одиссей", помимо прочих изысканий, ведет специализированные работы в районе Гибралтарского пролива. В прошлом году эта компания получила от Мадрида лицензию на поиск британского судна "Сассекс", затонувшего у испанских берегов в 1694 году. При этом в случае обнаружения сокровищ американцам запретили поднимать их на поверхность.

    Однако странное совпадение заставило Мадрид усомниться в том, что фирма честно соблюдает взятые на себя обязательства. Незадолго до сообщения об удачной доставке сокровищ "Черного лебедя" в США "Одиссей" зафрахтовал "Боинг-757" для отправки неизвестного груза из Гибралтара, британского анклава в Испании.

    В министерстве культуры считают этот факт подозрительным и предполагают, что затонувший клад мог быть найден не в Атлантике, а где-то рядом, возможно, в испанских территориальных водах.

    Американская компания уже выступила с официальным заявлением, опровергающим любые подозрения в свой адрес. Однако место обнаружения клада ее представители так и не раскрыли. В свою очередь, беспрецедентная решимость испанского кабинета министров подтверждает: в Мадриде абсолютно уверены в справедливости своих притязаний на сокровища. На прошлой неделе правительство Испании представило в один из судов США иск о признании ничтожными прав "Одиссея" на затонувшие ценности. А затем в одностороннем порядке вышло из соглашения, которое позволяет американской компании искать судно "Сассекс" в районе Гибралтарского пролива.

    В настоящее время корабли "Одиссея" ведут исследовательскую работу в районе Гибралтара - британского анклава на Пиренейском полуострове. Согласно судебному постановлению, как только они войдут в территориальные воды Испании, их отконвоируют в ближайший порт и тщательно обыщут. Но очевидно, что в случае если результаты поисков не докажут вины американской компании, Мадриду придется долго подыскивать подходящие слова для извинений.

    Поделиться