07.06.2007 00:30
    Поделиться

    Конкурсу Чайковского будут возвращать репутацию

    До начала XIII Конкурса им. Чайковского осталась одна неделя
    Самый пафосный музыкальный проект советской эпохи - Международный конкурс им. Чайковского откроется уже через неделю.

    Подвести итоги подготовки и представить перспективы тринадцатого по счету Конкурса в редакцию "Российской газеты" пришли министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, председатель жюри пианистов XIII Конкурса Николай Петров, ответственный секретарь Конкурса Олег Скородумов, директор Госконцерта Константин Воробьев и лауреат Конкурса им. Чайковского пианист Александр Гиндин.

    По словам Александра Соколова, XIII Конкурс отличается от предыдущих по форме организации, которая теперь будет президентской. Как известно, первым президентом "Чайковского" был избран Мстислав Ростропович. "Он успел сделать очень многое для нынешнего конкурса, - подчеркнул министр, - присутствовал на всех заседаниях Оргкомитета и самой своей личностью определил ту высокую планку Конкурса, которую мы хотели бы сегодня предложить всему миру. Это особенно важно, потому что на протяжении нескольких последних Конкурсов эта планка падала. Судя же по результатам предварительного прослушивания, исполнительский уровень нынешнего соревнования будет высоким: среди его участников - множество лауреатов других международных конкурсов". Во всех четырех номинациях: фортепиано, скрипка, виолончель, вокал - будут состязаться 199 молодых музыкантов.

    Николай Петров продолжил тему "реноме" Конкурса: "Перед жюри стоит очень трудная задача - вернуть репутацию Конкурсу Чайковского, которая в последние 10-15 лет шла вниз, - и результат налицо. Наш фортепианный конкурс с большим трудом дотягивает до международного уровня: среди участников практически нет Европы, а Америка представлена русскими, корейскими, японскими фамилиями - то есть эмигрантами, получившими американское гражданство. Огромную свинью подложила нам и ситуация с Конкурсом им. Королевы Елизаветы в Брюсселе, который заканчивается 11 июня. Конечно, многие конкурсанты поехали в Брюссель". Николая Петрова беспокоит и тот факт, что, сколько он ни пытался, ему так и не удалось "пробить китайскую стену, добиться решения, чтобы педагоги, сидящие в жюри, не имели права представлять интересы своих родственников и студентов - участников, поскольку это прямая дорога к коррупции, к злоупотреблению и тенденциозности". "На последнем заседании Оргкомитета, - сказал Петров, - была зарублена и моя идея, чтобы результаты жюри так же, как это происходит, например, у фигуристов, вывешивались бы на всеобщее обозрение: публика должна знать, кто как судит. В наших руках судьбы людей, которые приехали посоревноваться, поэтому превращать конкурс из соревнования талантливых молодых музыкантов в соревнование ушлых и оборотистых педагогов, которые отлично знают, как пропихнуть своего студента и соответственно завалить потенциального конкурента, недопустимо".

    Официально Конкурс им. Чайковского откроется 13 июня в Большом зале консерватории. Но программа Конкурса уже началась: со 2 июня в рамках "Чайковского" соревнуются музыкальные инструменты - скрипки, альты, виолончели, смычки, созданные современными мастерами. Победителей объявят 12 июня в Музее музыкальной культуры им. Глинки, а 8 июня в 14 часов в саду Эрмитаж откроется выставка, посвященная истории Конкурса Чайковского. Главный организатор выставки - является Дом-музей Чайковского в Клину.

    Продолжение темы читайте
    в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться