06.06.2007 23:50
    Поделиться

    Вячеслав Малафеев: хорватские футболисты очень техничные

    Вчера вечером сборная России провела отборочный матч чемпионата Европы против команды Хорватии. Исход этой встречи был очень важен для обеих команд - хорваты в случае победы практически обеспечивали себе выход из группы, россияне, в свою очередь, могли выйти в единоличные лидеры. Однако даже поражение не лишало команду Гуса Хиддинка шансов на попадание на Евро-2008.

    Какое настроение царило в сборной России непосредственно перед матчем? Вечером накануне сборная России провела первую и единственную тренировку на стадионе "Максимир". Занятие было открытым для прессы всего пятнадцать минут, а перед его началом главный тренер команды Гус Хиддинк ответил на вопросы журналистов, в числе которых был и корреспондент "РГ".

    Российская газета: Определились ли вы с тактикой на предстоящий матч?

    Гус Хиддинк: С тактикой я определился еще перед матчем с Андоррой, да и стартовый состав я уже знаю. Но раньше времени раскрывать карты не буду. Скажу лишь, что изменений в составе относительно встречи с Андоррой в Санкт-Петербурге будет очень мало. Это я вам гарантирую.

    РГ: Будут ли защитники российской сборной опекать кого-то персонально?

    Хиддинк: Нет. У Хорватии, безусловно, сильные нападающие, которые заслуживают уважения и особого внимания, но играть против них персонально мы не будем. Такая тактика опасна тем, что в любой момент может "выстрелить" кто-то другой, от кого этого не ожидаешь.

    РГ: Какой результат устроит вас в Загребе?

    Хиддинк: Будем играть только на победу. Настраиваться на ничью нельзя ни в коем случае. Мы должны уважать сильного соперника, но не должны испытывать перед ним страха.

    После тренировки корреспонденту "РГ" удалось пообщаться с футболистом, которого чуть ли все хорваты опасаются в российской сборной больше всего. Форвард "Севильи" Александр Кержаков в последних двух матчах за сборную отличился пять раз. В Загребе он снова пообещал забить.

    Российская газета: В матче с Хорватией едва ли не весь стадион будет болеть против вас. Как готовитесь к "теплой" встрече?

    Александр Кержаков: В этом нет ничего удивительного. Трибуны всегда яростно поддерживают своих и стараются оказать давление на соперников. Но надо уметь с этим справляться. Ничего страшного в том, что играть придется в такой атмосфере, я не вижу. Свои болельщики - это просто еще один козырь, которые команды либо реализовывают, либо нет.

    РГ: После хет-трика в ворота Андорры хорваты вас стали называть Александром Великим и явно побаиваются...

    Кержаков: Журналистам и болельщикам свойственно преувеличивать. Я стараюсь на такие вещи внимания не обращать. Хотя, не скрою, в последнее время чувствую себя уверенно. Так что постараюсь забить и Хорватии. Нам вполне по силам выиграть. Прежде всего за счет командных действий. Нужно играть в свой футбол и не подстраиваться под соперника. И обязательно действовать с максимальной самоотдачей.

    Перед матчем особое внимание было приковано к вратарю "Зенита" Вячеславу Малафееву, который в отсутствие травмированного Игоря Акинфеева занял "пост номер один".

    Российская газета: Хорватские нападающие наверняка постараются обеспечить вас работой. Уже определились, кто из них наиболее опасен?

    Вячеслав Малафеев: Конечно, у соперника очень сильные форварды, но их игра во многом будет зависеть от действий наших защитников. У хорватов особенно впечатляет правый фланг, на котором играет Срна. Оттуда проходит очень много атак. Да и вообще хорватские футболисты очень техничные. Они любят играть с мячом, но им не нравится находиться без мяча. Так что наша задача - как можно меньше давать возможности сопернику контролировать мяч и играть в свой футбол.

    РГ: В прошлом матче с Андоррой вы остались фактически без работы. Это не сбило с игрового ритма.

    Малафеев: Да нет, ведь в любом случае к каждой встрече готовишься, настраиваешься по-максимуму. А потом уже как получится. Но, конечно, таких матчей, как с Андоррой, у меня не было давно.

    Поделиться