07.06.2007 01:00
    Поделиться

    Госпитализация Алексея Миллера не сказалась на котировках акций "Газпрома"

    Глава "Газпрома" пропустит форум в Санкт-Петербурге
    Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер госпитализирован. Об этом сообщил вчера пресс-секретарь главы компании Сергей Куприянов. Исполняющим обязанности руководителя газового холдинга назначен заместитель председателя правления Андрей Круглов.

    Как выяснилось, у Алексея Миллера в конце прошлой недели была плановая госпитализация, поскольку ранее он уже обращался к врачам в связи с хронической болезнью почек. Но в ходе лечения, по словам Куприянова, "возникли некоторые осложнения, в результате которых глава компании будет вынужден некоторое время находиться под наблюдением врачей".

    Сергей Куприянов вчера сообщил "РГ", что ситуация находится под контролем и госпитализация Алексея Миллера не отразится на деятельности компании. Он пояснил, что исполняющий обязанности главы компании назначается всякий раз, когда глава "Газпрома" находится в рабочих поездках, а это случается довольно часто. Нынешний исполняющий обязанности Андрей Круглов был назначен заместителем председателя правления "Газпрома" по финансам в 2004 году, сохранив при этом должность начальника финансово-экономического департамента. Андрей Круглов родился в 1969 году. Работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, а затем в администрации Северной столицы.

    Не исключено, что Алексей Миллер будет выписан из больницы уже в ближайшее время, но в любом случае не примет участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме, который пройдет 8-10 июня. Газовый концерн будет представлен четырьмя из восьми зампредов правления.

    Любопытно, что вчера некоторые эксперты фондового рынка припомнили госпитализацию председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в марте этого года, когда акции энергохолдинга упали в цене на 5 процентов. Но госпитализация Миллера не стала, во всяком случае пока, фактором воздействия на рынок акций. По сравнению с предыдущими торгами цена бумаг "Газпрома" практически не изменилась.

    Поделиться