07.06.2007 00:00
    Поделиться

    Стоимость минимального набора товаров увеличилась почти на 500 рублей

    По итогам первого полугодия 2007 года средняя величина прожиточного минимума в Москве в расчете на душу населения составила 5609 рублей, сообщили "РГ" в столичном правительстве. Это на 488 рублей больше, чем в четвертом квартале 2006 года.

    Для трудоспособного населения стоимость минимального набора товаров и услуг увеличилась на 581 рубль и стала равняться 6360 рублям, для детей этот показатель подрос на 386 рублей и составил 4780 рублей. И только для пенсионеров прожиточный минимум сократился, упав с 5532 рублей до 3830 рублей. Напомним, что в четвертом квартале 2006 года минимальный набор товаров и услуг по сравнению с третьим кварталом вырос лишь на три рубля. Сейчас же его рост исчисляется сотнями рублей. С чем это связано?

    - В первом квартале всегда размер прожиточного минимума увеличивается наиболее заметно, - пояснила "РГ" Ольга Грачева, первый зам. руководителя департамента социальной защиты населения города. - Связано это не с подорожанием продуктов питания, а с тем, что тарифы на коммуналку, цены на транспорт, на связь поднимаются всегда именно в начале года. Прожиточный минимум пенсионеров не вырос так же значительно потому, что они на общественном транспорте ездят бесплатно, пользуясь социальной картой. В их минимальный набор входят только продукты, непродовольственные товары и услуги ЖКХ.

    Напомним, что от величины стоимости минимального размера товаров и услуг зависят выплаты по безработице, а также при рождении ребенка молодым семьям, при определении права малоимущей семьи на постановку на учет для улучшения жилищных условий и некоторые другие меры социальной поддержки. Увеличение размера прожиточного минимума автоматически их повышает.

    Поделиться