07.06.2007 01:40
    Поделиться

    Общественная палата получит право проводить собственные расследования

    Общественная палата, возможно, получит возможность проводить собственные расследования в рамках общественного контроля за деятельностью органов власти всех уровней.

    По крайней мере, положение об общественном расследовании содержится в проекте закона о совершенствовании механизмов общественного контроля и условий работы некоммерческих организаций (НКО), который разработало министерство экономического развития и торговли. Вчера на расширенном заседании комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов его представил замглавы минэкономразвития Андрей Шаронов. По словам замминистра, на рассмотрение правительства законопроект поступит уже в августе. В этом же году, как планируется, его может принять и Госдума. "Чтобы он вступил в силу со следующего года", - пояснил Шаронов.

    По сути проект закона - это сборник поправок и дополнений к действующим актам.

    Целый блок поправок направлен на развитие институтов общественного контроля. Так, общественные объединения предлагается наделить правами по участию в выработке решений органов власти, в том числе через публичные слушания. Кроме того, будут введены новые нормы, совершенствующие регулирование благотворительной деятельности, которые, по идее, значительно ее облегчат. В частности, будет расширен перечень организационно-правовых форм НКО, которые могут выступать в качестве благотворительных организаций. Наконец есть поправки, совершенствующие регулирование налогообложения НКО. К примеру, предполагается освобождение от налога на прибыль НКО, отвечающих определенным условиям, а также будет распространена льгота по уплате НДС на предоставление социальных услуг на все организации, вне зависимости от их организационно-правовых форм.

    Однако наибольшее внимание членов Общественной палаты и экспертов вызвала статья о возможности проведения общественного расследования "по фактам грубого или массового нарушения гарантированных прав и свобод человека и гражданина, а также иных существенных нарушений законодательства". Как пояснил "РГ" член ОП Олег Зыков, участвовавший в разработке законопроекта, инициировать такое расследование сможет практически любой гражданин, общественное объединение или член палаты. Более того, в состав временной комиссии, которая будет заниматься расследованием (после согласия Совета ОП она наделяется широкими полномочиями), могут в качестве экспертов быть привлечены и люди, считающие себя пострадавшей стороной. К примеру, жители Южного Бутова.

    Впрочем, Шаронов предостерег от возможных перекосов. "Мы будем рады, если общественность поможет выявлять нарушения. Не хотелось бы, чтобы механизм общественного расследования породил фабрику по созданию общественных организаций, которые займутся исключительно корпоративными спорами и будут мешать работе самой власти", - сказал замминистра.

    Поделиться