07.06.2007 05:12
    Поделиться

    Белгородский губернатор Евгений Савченко заручился доверием

    Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Белгородской областной думы кандидатуру Евгения Савченко для наделения его полномочиями губернатора Белгородской области.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-центре губернатора Белгородской области, Евгений Савченко обратился к Президенту РФ с заявлением, где поставил вопрос о доверии и о досрочном снятии своих полномочий. Владимир Путин удовлетворил просьбу и внес его кандидатуру на рассмотрение местных законодателей. Заседание областной Думы по рассмотрению этого вопроса состоится до 18 июня.

    Евгений Савченко - один из губернаторов-старожилов. Он возглавил область еще в октябре 1993 года в качестве исполняющего обязанности главы администрации. Но уже в декабре Указом Президента РФ был назначен полноправным руководителем региона. После этого он трижды переизбирался на пост - в 1995, 1999 и 2003 годах. На последних губернаторских выборах Евгений Степанович одержал убедительную победу, набрав уже в первом туре 62 процента голосов избирателей. Его полномочия должны были истечь в мае следующего года, однако как и многие другие руководители субъектов федерации Евгений Степанович не стал дожидаться положенного срока и поставил вопрос о доверии перед президентом раньше.

    Как полагают эксперты, проблем с переназначением у Савченко не возникнет - на выборах в областную Думу он возглавлял список "Единой России", где представители этой партии имеют сейчас абсолютное большинство.

    Вместе с тем существует и ряд объективных причин подобного исхода событий. За четырнадцать лет губернатору Савченко удалось вывести область на лидирующие позиции в списке основных регионов-сельхозпроизводителей страны. Многие социальные и экономические эксперименты местных чиновников не только оказались удачными, но и стали тиражироваться другими субъектами федерации. В числе прочих - массовое наращивание темпов индивидуального жилищного строительства, газификация отдаленных сел и многое другое.

    Поделиться