06.06.2007 23:00
    Поделиться

    Новые правила застройки Красноярска лишат людей дачных участков

    Новые правила застройки города сгонят с насиженных мест сотни людей
    Правила землепользования и застройки Красноярска были одобрены депутатами горсовета на последней сессии.

    По мнению депутатов, необходимость принятия этого документа назрела давно. Поскольку предыдущие правила были утверждены еще в 1990 году. Они не учитывали изменившихся условий жизни, противоречили градостроительному, земельному и гражданскому законодательству.

    - Правила предполагают деление всей территории города на зоны - рекреационные, жилые, общественно-деловые, производственно-коммунальные, инженерной и транспортной инфраструктуры. В соответствии с этим делением для каждой из них установлен свой градостроительный регламент, который предусматривает виды разрешенного использования земли, - поясняет пресс-служба горсовета.

    И приводит пример. В зоне жилой многоэтажной застройки допускается размещение объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. Для этой зоны прописано ограничение этажности - не более 16 этажей; отступ от красной линии до зданий при осуществлении строительства - не менее 6 метров, а также введен максимальный коэффициент застройки и минимальный коэффициент свободных территорий. Такие правила прописаны для каждой зоны.

    В перечне территорий, на которые отныне поделен город, - зоны так называемого перспективного развития. То есть участки, которые в недалеком будущем будут активно застраиваться. Неприятным сюрпризом для многих стало известие о том, что к таковым отнесены дачные массивы в Октябрьском и Ленинском районах.

    О том, что строители не прочь прибрать к рукам лакомые куски в экологически чистых районах города, можно было догадаться давно. Однако расставаться с иллюзиями не хотелось. Теперь власти города с гордостью заявляют, что новые правила обсуждались на публичных слушаниях, намекая тем самым, что добро на будущий снос дач им дали сами красноярцы.

    - Документ является дополнением к генплану города. Он позволит учесть мнение горожан при осуществлении новых строительных проектов Красноярска, - заявил председатель горсовета Владимир Чащин.

    - Садоводческие участки будут постепенно выкупаться у населения застройщиками. На это уйдет несколько лет. Но интересы людей не пострадают, - уверен заместитель главы города, начальник департамента градостроительства Анатолий Григоренко.

    Но люди, о чьих интересах так пекутся отцы города, придерживаются иного мнения. Смущает и цена, которую предлагают за участки, и вообще перспектива лишиться земли в хорошем районе.

    - Слышал про 250 тысяч рублей. Это смешно. Мой участок стоит в два-три раза больше. Да и не хочу я его продавать, - негодует красноярец Анатолий. - У меня тут дом, баня, на автобусе можно доехать, рядом лес! Власти, выходит, решили, что для меня это слишком шикарно? Тут очень много ветеранов, для них дача - последняя радость в жизни. Про это тоже как-то забыли.

    А вот еще одно мнение:

    - Отец построил дом еще до войны, - рассказывает Анна Григорьевна. - Здесь выросла и состарилась я, три моих брата. Здесь мы проживаем сразу тремя семьями родственников, с кучей ребятишек и всякой живности, со своим огородом. И куда теперь, в однокомнатную "хрущобу"? Если нам еще ее дадутЕ

    В ближайшее время в городском управлении архитектуры и строительства пройдут слушания, на которые планируется пригласить председателей намеченных к сносу садоводческих товариществ, чтобы услышать их мнение. На сессии горсовета предлагалось внести в правила застройки поправку, которая исключала бы дачные поселки из зон перспективного развития. Однако по итогам обсуждения депутаты ее не поддержали. Мэрия заявила, что в этом случае возникнет "чересполосица" в застройке, кроме того, по версии чиновников, дачи нужно сносить, потому что они находятсяЕ в неблагоприятной экологической зоне.

       мнение

    Алексей Менщиков, депутат горсовета:

    - Откуда взялась цифра в 250 тысяч, мне непонятно. Скорее всего, с каждым дачником вопрос будет решаться индивидуально. Несговорчивых могут и поджечь. В общем, сведется все к схеме личного прессования. Сегодня мы видим это в Николаевке. Фактически документ уничтожает все исторически сложившееся в черте города садоводство. Молчать в данной ситуации нельзя.

    Поделиться