07.06.2007 02:00
    Поделиться

    Подростков бросили на благоустройство территорий и обслуживание зрелищных мероприятий

    Трудоустройство старшеклассников убивает сразу нескольких зайцев: море энергии направлено в нужное русло, обществу - польза, семье - небольшой дополнительный доход, даже милиции меньше забот с малолетними нарушителями. Особенно актуально это во время летних каникул, когда подростки целыми днями предоставлены сами себе. Есть ли проблемы с летними подработками для верхневолжских школьников, узнала корреспондент "РГ".

    Далеко не всегда юным парням и девушкам удается так легко найти работу, как им этого хочется. В нашей стране подростки от 14 до 16 лет имеют право трудиться не больше 24 часов в неделю и 5 часов в день. Кроме того, летом ребята обычно ищут временное трудоустройство максимум на два-три месяца. Если прибавить к этому, что юные создания не имеют никакой профессии или навыков, становится понятно, что большинство работодателей не встречают их с распростертыми объятиями.

    - Ко мне просились на работу в строительстве подростки: я им отказал. Делать ничего не умеют, силы у них совсем не те, что у взрослых, да и работать я их не могу заставлять полный день. К тому же, случись что, я буду за этих детей отвечать, - пояснил корреспонденту "РГ" владелец стройфирмы Николай Цветов. К счастью, так думают далеко не все предприниматели.

    На Верхней Волге в целях содействия занятости подростков органами службы занятости реализуется программа "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет". Она финансируется из федерального бюджета. Также деньги на обеспечение летней занятости направляют областные и муниципальные бюджеты. Трудоустройство несовершеннолетних ведется круглогодично, как в свободное от учебы время, так и в каникулы: но, конечно, на летние месяцы приходится львиная доля желающих поработать. Обычно подростки заняты благоустройством территорий, косметическим ремонтом классных помещений, сельскохозяйственными работами, уходом за животными на ферме, курьерской доставкой, обслуживанием зрелищных мероприятий, оказанием социальных услуг ветеранам. Ребята постарше работают и на промышленных предприятиях: например, в Ярославской области - на рыбинском объединении "Сатурн", на швейной фабрике "Новый мир" и предприятии "Славич" Переславля.

    Свой взгляд на проблему подросткового трудоустройства у начальника управления Федеральной государственной службы занятости населения по Ивановской области Татьяны Сергеевой. Она уверена, что трудоустройство юных - проблема не только самих подростков, а общества в целом.

    - Считается, что категория граждан в возрасте от 14 до 18 лет не влияет на рынок труда. Однако потенциально это те трудовые ресурсы, по которым можно не только прогнозировать, но и регулировать ситуацию занятости в стране в ближайшем будущем.

    Ежегодно партнерами службы занятости Ивановской области становятся более 300 организаций всех форм собственности. Наибольшая активность этой работы отмечается в период летних каникул. Нынче уже в мае- июне работой обеспечены 5200 подростков Ивановской области. На этот период уже заключено 320 договоров с более чем двумястами работодателями. Ребята будут благоустраивать территории, собирать лекарственные травы, ухаживать за больными людьми, работать на сельхозучастках и выполнять другие полезные вещи. В первую очередь трудоустраивают подростков из числа детей-сирот, детей из неполных и многодетных семей, воспитанников детских домов.

    Во Владимирской области при трудоустройстве на работу особое внимание уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в особой заботе государства.

    - Заключены договоры с 385 предприятиями области, на временные рабочие места трудоустроены 8452 несовершеннолетних. Из них - 4555 подростков из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, 300 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, - сообщил корреспонденту "РГ" председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области Вячеслав Картухин.

    Также на Владимирщине подумали об организации профессионального труда учащихся. За 9 месяцев около 1200 подростков получили основы знаний автослесаря, продавца, монтажника радиоэлектроники, оператора ЭВМ, плотника, швеи.

    Еще большее значение профориентации юных трудоголиков уделяется в Костромской области:

    - Что дает подростку работа на уборке территорий? Ничего, кроме зарплаты. Мы хотим привлечь как можно больше предприятий к трудоустройству школьников, чтобы ребята попытались определить ту сферу, в которой захотят приобрести профессию, - считает начальник отдела организации трудоустройства и спецпрограмм департамента службы занятости населения Костромской области Надежда Бадугина.

    Рекордсменом по количеству трудоустроенных в летний период подростков в этом году, скорей всего, станет Вологодская область. Здесь этой проблемой начали плотно заниматься еще в середине апреля. Именно в это время губернатор области Вячеслав Позгалев распорядился увеличить финансирование мероприятий, связанных с летним трудоустройством подростков. Летом прошлого года на период каникул временно были трудоустроены около 20 тысяч ребят. Из них 12 тысяч получили работу по областной программе летней занятости детей. Глава области распорядился увеличить затраты на летнее трудоустройство детей так, чтобы нынче работой в каникулы были обеспечены 30 тысяч подростков.

    Большое значение количеству трудоустроенных подростков придают и в Тверской области. В прошлом году здесь успели поработать 17200 юных парней и девушек (из них в период летних каникул - около 12 тысяч). Правда, в отличие от других областей, здесь подростки трудились чаще всего в течение 2 недель.

    - Это время оптимально. Подросток успевает понять, что значит трудиться, но не устает от работы. В среднем каждый из них заработал около 500 рублей и получил дополнительно около 300 рублей материальной поддержки, - считает заведующая отделом трудоустройства и социальных программ Управления службы занятости населения по Тверской области Наталья Конфоркина.

    На Тверской земле, как сообщает Конфоркина, администрацией области поставлена задача: трудовые отряды должны работать во всех районах. Подростковая занятость функционирует здесь в большей части в форме как стационарных, так и выездных отрядов, лагерей труда и отдыха; при этом зачастую дети в них не только работают, но и питаются, и проводят досуг.

       комментарии

    Светлана Хобина, заместитель директора департамента службы занятости населения Ярославской области:

    - Мы договариваемся с предприятием, что оно трудоустраивает на летний период по направлению органов службы занятости подростков. На каждого мы заключаем отдельный договор. Работодатель платит им зарплату не менее 1100 рублей в месяц, и 720 рублей за месяц работы мы отдаем работающему школьнику из предназначенных для этого средств федерального бюджета. На эти цели в 2007 году федерацией выделено 4 миллиона 608 тысяч рублей. На 6350 человек у нас уже сейчас заключены договоры. По вопросу трудоустройства подростки могут обратиться в центры занятости населения по месту жительства.

    Галина Роднина, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних УВД Ивановской области:

    - Трудоустройство подростков на временные рабочие места - важное звено при профилактике детской безнадзорности, преступности, наркомании. По статистике, подростки совершают наибольшее количество правонарушений именно в свободное от занятий время. Работающим подросткам есть куда применить свою энергию, плюс им есть с кем общаться.

    Статистика

    Лишь 18,8 процента ярославских подростков летом не хотят нигде работать, зато остальных в буквальном смысле переполняет трудовой энтузиазм. Причем с не меньшим рвением к работе стремятся и ребята с различными физическими ограничениями, однако возможности их трудоустройства в настоящее время крайне ограничены. Что же движет ребятами от 12 до 18 лет, заявившими о своем желании самостоятельно зарабатывать? Этот и другие вопросы социологи МУ "ЦИОМСИ" задали 7486 юношам и девушкам. Лидирующим мотивом является желание заработать деньги. Об этом заявили 86,1 процента юных ярославцев. Вторая по значимости причина - интересное содержание работы - 64,2 процента. Однако вот какую интересную особенность подметили социологи. К условиям работы современные тинэйджеры склонны порой предъявлять достаточно высокие, а порой и просто невыполнимые требования. Так, 32,7 процента из них абсолютно исключают для себя тяжелый физический труд, почти столько же хотят, чтобы предприятие, где они собираются трудиться, было расположено рядом с домом, а сама рабочая смена была по возможности не только необременительной, но и непродолжительной. 40,7 процента ребят в качестве низшей планки зарплаты назвали цифру в четыре тысячи рублей в месяц на летний период.

    Поделиться