06.06.2007 23:00
    Поделиться

    "Единороссы" не хотят третьего срока

    Депутаты сверяют законотворчество по предвыборным часам
    Председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов вновь подтвердил неизменность позиции "единороссов" - они не собираются выступать с инициативой о третьем сроке для российского президента.

    "Я неоднократно заявлял, что конституционное парламентское большинство в лице "Единой России" будет стоять на страже действующей Конституции", - сказал спикер, отвечая на прямой вопрос Алевтины Апариной, депутата фракции КПРФ.

    Тема о третьем сроке на вчерашнем пленарном заседании Госдумы возникла с "подачи" депутата фракции "Справедливая Россия" Валентина Варенникова при обсуждении повестки. Правда, Варенников говорил не о том, что нужно вносить в Конституцию изменения, чтобы один и тот же человек мог избираться на пост президента России три раза подряд, а совсем о другом. Варенников считал, что нужно продлить "срок пребывания президента на своем посту" и предлагал создать рабочую группу, которая в течение июня подготовила бы соответствующие предложения по изменению российского законодательства.

    Подтвердив свою и своих соратников верность Конституции и успокоив Апарину, Борис Грызлов с вниманием отнесся и к заявлению Варенникова, пообещав изучить вопрос и обсудить его на совете палаты.

    Вчера депутаты горячо обсуждали и ситуацию в Ставропольском крае. Как заявил Махмуд Махмудов (фракция КПРФ), "в Ставрополе пытаются организовать очередной полигон межнационального конфликта, туда съехались националисты со всей страны - просматривается также профессиональная рука тех, кто устраивал события в Киргизии, на Украине и в Грузии и теперь жаждут "помочь" в этом вопросе и России".

    Андрей Савельев ("Справедливая Россия") предложил пригласить на ближайшее заседание Госдумы министра внутренних дел России и спросить у него, почему "граждане вынуждены создавать отряды самообороны", а также потребовать "установить авторство подстрекателей". Грызлов не исключил, что министр внутренних дел Рашид Нургалиев может быть приглашен на Охотный Ряд для обсуждения ситуации в Ставрополье. Но тогда, когда депутаты будут располагать достоверной информацией о происходящем. Грызлов сообщил коллегам, что в Ставрополь вылетает специальная парламентская комиссия с поручением от спикера "разобраться с ситуацией". Возглавил депутатский десант председатель думской комиссии по проблемам Северного Кавказа вице-спикер нижней палаты Владимир Катренко.

    Но депутаты строили вчера планы не только на ближайшие дни лета, но и на осеннюю сессию, которая совпадает с предвыборной кампанией. И это обстоятельство заставило народных избранников изменить привычный порядок работы. В отличие от сложившейся практики, каждую неделю будут проводиться не два, а три пленарных заседания. И таким образом депутаты, не сокращая своей пленарной нагрузки - шесть заседаний в месяц, - смогут дольше проводить времени в округах. То есть, как пояснил коллегам глава думского комитета по регламенту и организации работы ГД Олег Ковалев, вместо одной региональной недели у народных избранников будет их сразу две.

    Поделиться