07.06.2007 02:00
    Поделиться

    Ставрополь: Митингующие требовали возмездия за убитых студентов

    Стихийный сход состоялся перед зданием краевого правительства. Он перерос в марш по центральным улицам города, а затем в массовые беспорядки. Агрессивно настроенную толпу, грозящую побить витрины и машины, остановила милиция.

    Более тысячи человек, в основном молодежь в возрасте 16-25 лет, собрались на центральной площади Ставрополя в день похорон студентов, убитых в ночь с субботу на воскресенье. Листовки с призывами прийти на народной сход с указанием места и времени распространялись уже в день их гибели. Народная молва, несмотря на все опровержения представителей ГУВД и прокуратуры, связала это убийство с последствиями массового побоища в городе, когда погиб чеченский студент. Митингующие требовали официального ответа губернатора края за последние преступления в городе. Попытки мэра Ставрополя и других чиновников убедить их цивилизованно представить свои требования или отправить делегатов для детального обсуждения проблемы долгое время оставались тщетными.

    В конце концов, к главе края отправились пять делегатов, остальные митингующие разделились. Часть толпы, натянувшая на головы маски и рубашки и, невзирая на движение транспорта, двинулась по центральной улице. Некоторые участники шествия брали в руки камни. В одной из маршруток они разбили стекло и попытались вытащить водителя. С этого момента сотрудники милиции вмешались в процесс. Первый заместитель начальника ГУВД края Владимир Еремченко предложил разойтись по домам, но не все согласились. В итоге наиболее агрессивную часть толпы блокировали силами ОМОН, вооруженного спецсредствами. В отделение милиции доставили более полусотни граждан, восемь из них - несовершеннолетние. В отношении одного из участников митинга прокуратура края завела уголовное дело по статье 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства.

    Оставшиеся на площади выслушали делегатов, встретившихся с губернатором. По словам "парламентеров", Александр Черногоров заявил, что виновные в гибели всех студентов будут наказаны, и через три дня в городе будет спокойно. Собравшимся твердо пообещали решить вопрос о создании народных дружин.

    Поделиться