07.06.2007 00:40
    Поделиться

    Владимир Соловьев обзавелся "Волшебником"

    Трудно найти человека, который никогда не напевал бы понравившиеся ему мелодии. И не мечтал, чтобы их потом услышали как можно больше людей - хотя бы родственников или друзей. Владимиру Соловьеву удалось осуществить эту мечту. Он записал 12 своих самых любимых песен и презентовал альбом "Волшебник" в московском клубе "Джаз Таун"...

     

    Телеведущий программ "К барьеру!" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" и радиоведущий "Соловьиных трелей" на "Серебряном дожде" - человек многих талантов. Он пишет книги, играет на гитаре, мастерски гоняет в футбол. Однако в вокальных способностях его прежде было трудно заподозрить.

    В альбом, который Соловьев составил из своих любимых песен, вошло 12 композиций. Многие из них и мы тоже поем для души или в компаниях: "Журавли", "Я работаю волшебником" и "Темная ночь" (известные в исполнении Марка Бернеса), более разгульные и одесские "У самовара я и моя Маша" и "Пароход", знаменитый романс на стихи Ивана Сергеевича Тургенева "Утро туманное". Не забыл телеведущий и про удалые куплеты "Белеет мой парус", известные в исполнении Андрея Миронова по фильму "12 стульев".

    В самом деле, в зале в этот вечер было много известных людей, в частности вся "Машина времени", за исключением ударника Валерия Ефремова, "Оркестр креольского танго", композитор Владимир Матецкий, вокалисты Аркадий Дворкович, Жасмин, Маша Кац, гитарист группы "Маша и медведи" Вячеслав Мотылев, выступивший в качестве звукорежиссера. Пригласил Владимир также маму, жену, в зале были и двое его детей. "Еще двое сидят дома с самой младшей", - уточнил про свое семейство телеведущий.

    Наверное, никто и не ждал от ведущего "К барьеру!" академизма и пения "в ноль" с оригиналом. Ждали энергетики, ершистости, не скучного и не банального исполнения. И Владимир Соловьев выдал их на-гора. А потом так раскочегарил свой маленький оркестрик, что выдал на бис Summertime Джорджа Гершвина - на английском и "Хава Нагила" - на иврите. Несколько друзей Соловьева выскочили отплясывать танец на сцене. А потом он пригласил к микрофонам "Машину времени" и лихо спел с ней легендарный "Поворот". К концу вечера все смешалось в клубе - доме Соловьева. Инструментов и микрофонов на всех категорически не хватало, поскольку песни "нарезали" одновременно: "машинисты", "Ностальжи", Маша Кац, "Оркестр креольского танго". А Андрея Державина Соловьев уговорил вспомнить его давний хит "Не плачь, Алиса". Из музыкантов на сцену не вышел разве что гитарист группы "Маша и медведи" Вячеслав Мотылев, который участвовал в данном проекте только в качестве звукорежиссера.

    - Что это за листы на пюпитре перед микрофоном вы переворачивали во время концерта? Неужели партитура? - не мог не поинтересоваться у Соловьева обозреватель "РГ".

    Владимир Соловьев | Нет, это тексты песен. Если бы я мог запоминать слова, то стал бы артистом (смеется). А нот я не знал никогда. Хотя моя мама закончила музыкальную школу, дочка - тоже. А я получить вот не сподобился. Хотя в юности играл на гитаре, но совсем немного. Зато очень любил тяжелую музыку, русские рок-н-роллы. Я учился в английской спецшколе, слушал Led Zeppelin и Black Sabbath. Но тому, что все-таки запел и записал альбом, я обязан не им, а "Машине времени". Эти музыканты - мои близкие друзья, и мы много времени проводим вместе. Познакомились восемь лет назад, в Нахабине, на чьем-то дне рождения. Ко мне подошел Андрей Макаревич и сообщил, что каждое утро слушает меня на "Серебряном дожде" и хотел бы со мной поговорить. То есть инициатива дружбы была Андрюшина. Сам бы я никогда не подошел - где они и где я? "Машина времени" - это легенда, это музыка на столетие. А про меня скоро забудут.

    Российская газета | И вот чтобы этого не произошло, вы тоже выпустили альбом?

    Соловьев | Напрасно иронизируете. Я просто очень люблю петь. В том числе и в нашей общей компании - на днях рождениях или выездах на природу. И ребята, не ломая меня и мою любовь к пению, регулярно подсказывали мне: как и что. Иронично, но крайне доброжелательно. Подбадривали. Вначале мной занимался Макар. Потом взялся Женя Маргулис. Он приезжал, слушал меня, учил петь, а потом вовремя затыкал уши и уезжал восвояси (улыбается).

    РГ | Диск получился очень разным. Там есть и традиционная лирическая эстрада, и задушевные романсы, и залихватские куплеты. Хотя коммерчески более выгодно выпускать альбомы на четко просчитанную, как говорится, целевую аудиторию...

    Соловьев | А я просто спел те песни, которые мне изначально особенно нравились. Хотелось, чтобы их услышали или вспомнили - ну например полузабытый ныне замечательный романс Никиты Богословского "Три года ты мне снилась". А ездить выступать с этой программой по клубам или на гастроли я не планирую. У меня нет идеи превращать увлечение в коммерческий проект. Да и хорошо понимаю пределы своих вокальных возможностей, чего уж тут скрывать...

    РГ | У вас пятеро детей. В чем они больше всего стараются вам подражать: в умении вести шоу и беседы, в увлеченности спортом или музыкой?

    Соловьев | Нет, мне никто не подражает. Разве что в том, что все сыновья и дочери - трудоголики, как и я. Дети очень ответственно относятся ко всему, что они делают. Старшей дочке - 21 год, младшей всего шесть месяцев. Моя жена - моя муза и мое всё - регулярно дарит мне детей и, надеюсь, не будет останавливаться. Наша дочка Катя, которой 16 лет, уже поет в профессиональном хоре. Так что, безусловно, вы нас, Соловьевых, еще услышите...

    Поделиться