07.06.2007 01:30
    Поделиться

    Республиканцы США высказались за продолжение войны в Ираке

    Республиканцы предложили главе государства заняться просвещением
    В американском Манчестере (штат Нью-Гэмпшир) прошел очередной раунд теледебатов между десятью претендентами на пост президента США от Республиканской партии. Одной из основных тем дискуссии, как и ожидалось, стала война в Ираке.

    Почти все политики высказались за ее продолжение, поскольку вывод войск, на их взгляд, чреват тяжелыми для США последствиями.

    В частности, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн убежден: в этом случае террористы "пришли бы по пятам" за возвращающимися домой солдатами в Америку. Тем не менее Маккейн говорил о "грубых просчетах" в ходе войны, которые привели к "лишним жертвам". Его поддержал бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, которого считают наравне с Маккейном одним из явных фаворитов предвыборной гонки среди претендентов-республиканцев.

    Но, пожалуй, самым любопытным моментом в ходе дебатов стал вопрос о дальнейшей судьбе нынешнего президента Джорджа Буша после его ухода из Белого дома.

    Главе государства было предложено стать агитатором по вовлечению молодежи на государственную службу. Или заняться мобилизацией усилий мировой общественности в случае стихийных бедствий.

    Словом, единого мнения относительно того, какую пользу может принести уходящий в отставку президент, у республиканцев не оказалось.

    Нет сомнений, что вопрос о дальнейшем трудоустройстве главы Белого дома республиканцы позаимствовали у своих соперников демократов. На прошедших ранее в том же Манчестере теледебатах одна из главных претендентов на пост президента.

    Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, в частности, заявила: "Если я буду президентом, то мой муж Билл станет одним из моих посланцев по всему свету, которым предстоит искать друзей и союзников и преодолеть то отчуждение к США, которое мы наблюдаем сейчас". Кстати, с этой задачей Клинтон может справиться превосходно, считают наблюдатели.

    Впрочем, виды на Клинтона имеет и другой кандидат в президенты от демократов - губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. Он готов предложить бывшему главе государства занять пост специального посланника Белого дома на Ближнем Востоке.

    Однако не будущее Клинтона находилось в центре дискуссий восьми демократов, претендующих на кресло президента. Основное внимание они, как и республиканцы, уделили войне в Ираке.

    Разумеется, по итогам прошедших теледебатов ни республиканцы, ни демократы своих кандидатов в президенты не определили. Им предстоит это сделать на национальных съездах партий в августе и сентябре 2008 года.

    Тем временем стало известно, что в спор за президентское кресло может вмешаться и 64-летний актер Фред Томпсон, широко известный в США исполнением роли окружного прокурора в сериале "Закон и порядок".

    Поделиться