08.06.2007 00:00
    Поделиться

    Петропавловск-Камчатский: утечка аммиака с судна привела к гибели механика

    с браконьерского траулера
    В четверг около 9.40 произошла утечка аммиака с судна "Томи Мару 53", которое стояло у причала в морском рыбном порту в центре города. На судне находилось около 5 тонн этого вещества. При этом судовой механик 37-летний Аркадий Антонов погиб. Еще четверо членов экипажа доставлены в больницу с отравлением средней степени тяжести.

    Всего в воздух попало примерно 2 тонны аммиака. Вскоре многие жители центральных улиц почувствовали запах нашатырного спирта. В районе судна концентрация аммиака превышала допустимую в три раза. Это почувствовал и корреспондент "РГ", который находился в момент утечки в рыбном порту. Самочувствие резко ухудшилось. Сразу после вести об аварии руководители предприятий, находящихся неподалеку, стали эвакуировать своих работников. ГИБДД и милиция перекрыли движение и отогнали всех зевак, оставив только постовых и журналистов. Жителям Ленинского района Петропавловска было дано предписание закрыть все окна и форточки, если те почувствуют запах аммиака. Ветер дул именно в направлении этого жилмассива. Для того чтобы распространение аммиака не произошло на большую территорию, пожарные из брандспойтов поливали судно и с суши, и с воды. (При взаимодействии с водой аммиак становится обычным нашатырным спиртом.)

    Главное управление МЧС по Камчатской области предприняло ряд мер для защиты населения. В район ЧП стянуты машины "скорой помощи" и милиции. Эвакуированы люди из рыбного порта. Вокруг аварийного судна с помощью пожарной техники создавали водяные заслоны, чтобы остановить распространение аммиака.

    - Сейчас в Петропавловске-Камчатском угроза распространения аммиака снята, - сообщил оперативный дежурный МЧС. Но отчего подобное стало возможным?

    Выяснилось, что судно японской постройки "Томи Мару 53" принадлежит фирме АО "Канай Геге" и было задержано в ноябре прошлого года за незаконный промысел минтая. Его привели в Петропавловск. По решению суда шхуна была конфискована в пользу государства. В марте его освободили из-под ареста и передали для эксплуатации одной из местных фирм.

    Поделиться