08.06.2007 02:50
    Поделиться

    Буш покажет албанцам, что знает об их существовании

    Десятого июня в рамках европейского турне президент США Джордж Буш впервые посетит Албанию с официальным визитом.

    Для жителей страны это событие приобрело характер национального праздника. В Албании главу Белого дома будут встречать как отца родного. Согласно последнему опросу общественного мнения, более восьмидесяти процентов албанцев испытывают чрезвычайную гордость по поводу этого семичасового визита. Ожидается, что в Тирану прибудут организованные колонны автобусов с косовскими албанцами, которые хотят лично поблагодарить американского лидера за бомбардировки Белграда.

    Уже за месяц до визита на центральных улицах Тираны появились гигантские плакаты с изображением улыбающегося Джорджа Буша на фоне сплетенных албанского и американского флагов, а также приветственные транспаранты. Местные политики наперебой бронируют себе места поближе к трапу самолета "самого могущественного и демократического президента в мире", чтобы первыми расписаться в неизмеримой любви албанского народа к Америке и ее президенту.

    Все албанские газеты рапортуют о крепнущей албано-американской дружбе, о том, что "антитеррористическая коалиция" в Ираке под руководством США стала бы просто немыслимой без участия в ней 200 спецназовцев албанской армии, о заинтересованности Вашингтона в укреплении стратегических отношений с таким надежным союзником, как Албания. От Буша в Тиране ожидают заявления о готовности принять Албанию вместе с Хорватией и Македонией в НАТО в 2008 году и заверений в скорейшем решении косовского вопроса. Некоторые местные СМИ даже говорят о том, что Буш приедет в Тирану отпраздновать независимость Косово.

    Как бы то ни было, но сотрудники американских спецслужб, заблаговременно прибывшие в албанскую столицу, навязали руководству страны следующие условия обеспечения безопасности визита Буша. Во-первых, разоружить почти половину национальной албанской гвардии, оставив ей только пистолеты. Видимо, не слишком доверяют американцы своим стратегическим партнерам. Во-вторых, утвердить в парламенте документ, разрешающий американским военным осуществлять контроль на суше, в воздушном пространстве и в территориальных водах Албании, что и было сделано буквально за день. Специальные самолеты ВВС США будут во время визита Буша в Тирану глушить все сигналы местной мобильной связи, а десятки американских снайперов расположатся в столице на крышах домов.

    Со ссылкой на информированный источник в албанском МВД одна из крупнейших местных газет "Век" сообщила о требовании представителей спецслужб США "особенно внимательно присматривать за радикалами, русскими и болгарами". Об отношении США к Албании весьма красноречиво говорит фраза президента Буша из его беседы с албанским журналистом: "Я слышал, что вы были закрытой страной и что у вас был коммунизм. А сейчас вы мусульманская страна, где все живут мирно и разделяют наши демократические ценности". Цель своего визита президент США сформулировал предельно кратко: "Я хочу показать албанскому народу, что мы знаем о его существовании".

    Поделиться