08.06.2007 03:00
    Поделиться

    Глава ЦИК Владимир Чуров: Российский избиратель - лучший избиратель в мире

    Глава ЦИК Владимир Чуров считает российского избирателя лучшим в мире
    Вчера на "деловом завтраке" в "Российской газете" побывал глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Разговор с новым главой комиссии, естественно, пошел о выборах грядущих. Председатель ЦИК рассказал о том на какие аспекты выборного процесса будет делаться акцент. Однако начался разговор с шутки.

    Владимир Чуров | Мы в Центризбиркоме придумали пять лозунгов для внутреннего пользования. Первый лозунг: "Российский избиратель- лучший избиратель в мире". Можно очень долго говорить об этом, но это факт. Второй лозунг "Российский наблюдатель - лучший наблюдатель в мире".

    Российская газета | Лучше американского?

    Чуров | Лучше любого. Потому что российский наблюдатель и моими предшественниками, и мною готовится и обучается. Российский наблюдатель хорошо подготовлен и своими партиями, и общественными организациями, и Центром обучения избирательным технологиям. У отечественных наблюдателей та же подготовка, что и у членов избирательных комиссий. Он читает те же самые нормативные документы. Наш наблюдатель от партии на декабрьских выборах придет на участок, прочитав перед тем стопку нормативных документов высотой 73 сантиметра. Мы сами измеряли. Он обязан их прочитать, и он их читает. Иностранный же наблюдатель приезжает на выборы, прочитав тоненькую инструкцию. И вполне понятно теперь, чей наблюдатель лучше.

    Третий лозунг: "Российская избирательная система - лучшая избирательная система в мире". Хотя бы потому, что она самая молодая, а значит, самая современная. Четвертый: "Российская Центральная избирательная комиссия - лучшая избирательная комиссия в мире", так как в аппарате комиссии работают самые лучшие специалисты, а все члены комиссии имеют большой практический опыт и теоретическую подготовку. О содержании пятого лозунга легко догадаться.

    Кажется, что это все не серьезно. Но на самом деле за каждым из этих лозунгов стоит серьезное содержание. Я уже сказал по поводу наблюдателей. То же можно говорить и об избирателях, об их гражданской ответственности, образованности, сознательности выбора. То, что во многих странах воспитывалось столетиями, мы в Российской Федерации прошли меньше, чем за 20 лет. И создали избирателя сознательного, граждански ответственного, образованного. Конечно, некоторые базовые вещи были заложены раньше. Например, образование. Дореволюционное российское образование было одним из лучших в Европе. Советское образование, и я до сих пор убежден как получивший это образование человек, наверное, лучшее в мире. Эта система образования, пусть с некоторыми утратами, сохранилась и в нынешней Российской Федерации. Это очень важно, потому что ни один избиратель в мире не читает столько газет, сколько российский. За каждым таким, казалось бы, шутливым лозунгом на самом деле серьезное содержание. Поэтому надо бережно обращаться с нашими избирателями. Это очень большая ценность.

    В качестве подарка глава ЦИК привез в "РГ" Научно-практический комментарий к федеральному закону о выборах депутатов Государственной Думы (внушительный 800-страничный том). Главную на сегодняшний день и ближайшие полгода книгу для всех участников избирательного процесса.

    Чуров | Комментарий выпущен под руководством моего предшественника Александра Альбертовича Вешнякова. Но я с гордостью говорю, что это наш труд. Потому что если посмотреть состав авторов, то 90 процентов из них по-прежнему работают в аппарате и в составе Центризбиркома. Это настольная книга для всех, кто занимается выборами, начиная от работников территориальных избирательных комиссий. Для участковых избирательных комиссий есть адаптированный вариант. Сейчас готовится тираж. Это будет своеобразный блокнот, памятка члена участковой избирательной комиссии, гораздо более короткий вариант этого комментария. Однако, думаю, и этого хватит, чтобы участковые комиссии показали себя только с лучшей стороны.

    Полный текст "делового завтрака" с Владимиром Чуровым читайте в ближайшем номере "РГ"

    Поделиться