07.06.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Коллина Ферта жена довела до помешательства

    08.06.2007

    КУЛЬТУРА 11.15 ПИРОГОВ ***

    Экранизированная биография основоположника военно-полевой хирургии Николая Ивановича Пирогова (1810 - 1881). Фильм интересен уже масштабами художников, которые его сделали: по сценарию Юрия Германа картину поставил Григорий Козинцев, снял ее оператор Андрей Москвин, музыку написал Дмитрий Шостакович. В ролях: Константин Скоробогатов, Владимир Честноков, Ольга Лебзак, Николай Черкасов, Алексей Дикий. Первая роль в кино Татьяны Пилецкой. "Ленфильм", 1947.

    КУЛЬТУРА 14.25 А ЕСЛИ ЭТО ЛЮБОВЬ? ***

    Школьная драма, много сделавшая для расшатывания советских педагогических догм. В 10-м классе скандал: Борис и Ксения стали оказывать друг другу знаки внимания. В руки учительницы попало письмо, где Борис признавался Ксении в любви. Все говорит о том, что они предаются не предусмотренному программой разврату. В школу зачастили инспекторы районо, и девушка, не выдержав грязных домыслов, пытается покончить с собой. В этом фильме впервые на экране появились Андрей Миронов и Евгений Жариков. В главных ролях: Жанна Прохоренко, Игорь Пушкарев, Надежда Федосова, Анастасия Георгиевская. Режиссер - Юлий Райзман. "Мосфильм", 1961.

    ДТВ 15.50 ВУЛКАН **

    Фильм-катастрофа о вулкане, который обнаружился в центре Лос-Анджелеса и превратил "город ангелов" в раскаленный ад. В ролях: Томми Ли Джонс, Энн Хэтч. Режиссер - Мик Джексон. США, 1997.

    СТС 21.00 НИЧЕГО НЕ ВИЖУ, НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ (See No Evil, Hear No Evil) **

    Комедия. Джин Уайлдер ("Молодой Франкенштейн") и Ричард Прайор ("Гарлемские ночи") в ролях свидетелей убийства, но один из них глухой, а другой - слепой. Можно вообразить, сколько возможностей для смешной истории заложено в таком роскошном дуэте. Но сюжет банален: чтобы избежать обвинения в убийстве, дружкам надо заняться расследованием самостоятельно и... вслепую. Режиссер - Артур Хиллер, 1989.

    КУЛЬТУРА 21.50 МЕГРЭ И СЕН-ФИАКРСКОЕ ДЕЛО ***

    Экранизация детектива Жоржа Сименона, где в роли комиссара Мегрэ неотразим Жан Габен. На этот раз ринуться во Францию комиссара побудила просьба графини де Сен-Фиакр разобраться в странном письме, которое она получила. Неведомый доброжелатель уведомлял графиню, что жить ей осталось недолго. Вскоре она умрет от сердечного приступа, но проницательный Мегрэ в этот диагноз ни за что не поверит. Режиссер - Жан Деланнуа. Франция - Италия, 1959.

    ТВЦ 0.40 ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ ***

    Шедевр Барри Левинсона, одна из лучших ролей Дастина Хоффмана. "Людьми дождя" в США зовут тех, кто не от мира сего. Отец Чарли умер и оставил завещание своему второму сыну Раймонду, о существовании которого Чарли не подозревал. Раймонд оказался то ли аутистом, то ли гением, к жизни не приспособленным, и с ним еще придется повозиться. В роли Чарли - Том Круз. США, 1988.

    РОССИЯ 0.55 ТРАВМА **

    Мистический триллер на ночь. Муж и жена попадают в автокатастрофу, жена погибает. Но с той поры мужу кажется, что он свою Элизу встречает повсюду: мелькнет - и исчезнет. Масла в огонь добавит медиум: он подтвердит, что жена на самом деле жива. Герой близок к помешательству, зрители тоже. В ролях: Колин Ферт, Наоми Харрис, Шон Харрис. Режиссер - Марк Ивэнс. Великобритания, 2004.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться