08.06.2007 03:30
    Поделиться

    Петербургский экономический форум посетят Путин и члены правительства

    Сегодня в городе на Неве начинает работу XI Петербургский международный экономический форум, в работе которого примет участие президент Владимир Путин.

     

    В последние годы петербургской экономической площадке многие стали придавать эпитет некоего "российского Давоса". Возможно, подобные сравнения слегка преувеличены. Все-таки в центре внимания форума на Неве - представление России иностранным инвесторам, привлечение их средств в новые, перспективные проекты. Однако среди аналогичных форумов, проводимых ежегодно по всей России, петербургский, безусловно, остается флагманом. И в этом году его масштаб снова установил очередной рекорд.

    Форум 2007 года потребовал от его организаторов приложить дополнительные усилия. В частности, построить новое здание для пленарных заседаний, рассчитанное на 2,5 тысячи мест.

    Россия на 11-м ПЭФ будет представлена на самом высоком уровне. Президент Владимир Путин регулярно посещает мероприятие, и этот год не станет исключением. У главы государства в Петербурге запланирована встреча с руководителями крупных иностранных компаний, а также традиционное вручение премии "Глобальная энергия". Кроме того, в рамках форума президент проведет и ряд международных встреч. Так, в Петербурге пройдут переговоры Путина с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей, где совершенно точно состоится диалог о будущем Косово. Тем более на форум Владимир Путин прибудет с саммита "большой восьмерки", а там тема Косово незамеченной остаться не может.

    Российское правительство в дни форума будет находиться в Петербурге практически в полном составе. У первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева помимо активного участия в работе "круглых столов" также запланированы встречи с иностранным бизнесом. А вице-премьер Александр Жуков продолжит продвижение Сочи в качестве кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Заявку Сочи оформят не просто каким-то стендом - в субботу вечером состоится целое представление в постановке Бориса Краснова.

    Тем более нет смысла перечислять значительную делегацию отечественного бизнеса, которая, правда, накануне саммита понесла потери. Глава "Газпрома" Алексей Миллер не сможет приехать в Петербург из-за плановой госпитализации.

    В рамках экономического форума будет представлен ряд региональных инвестиционных проектов и форумов. Так, потенциальных участников кроме Петербурга ждут Красноярск и Кубань. Запланировано подписание Меморандума о сотрудничестве в области организации и проведения экономических форумов (Петербургского международного экономического форума, Красноярского экономического форума, Международного экономического форума "Кубань").

    Участники форума смогут ознакомиться с проектами экономического развития ряда российских регионов. В частности, Иркутской агломерации, Урала, Южного федерального округа, который представляет целую программу по привлечению инвестиций.

    Уральскую же программу можно назвать основным региональным проектом форума. Программа "Урал Промышленный - Урал Полярный" - крупнейший проект регионального развития, по масштабам и значимости сопоставимый лишь с освоением Западной Сибири в 70-е годы прошлого века. Главной задачей этого проекта является освоение богатейших природных ископаемых Северного и Полярного Урала, запасов которых хватит на то, чтобы обеспечить потребности всей российской экономики на 150 лет. В рамках реализации программы кроме разработки новых месторождений предусмотрено строительство новых транспортных магистралей и развитие инфраструктуры. По имеющимся прогнозам, в появляющуюся благодаря строительству железных дорог зону освоения сможет переселиться до 150 тысяч человек. Свой интерес к "Уралу Промышленному - Уралу Полярному" уже проявили не только все регионы УФО, но и несколько десятков частных инвесторов.

    Также в рамках форума пройдет и заседание правления Делового совета Шанхайской организации сотрудничества.

    От форума ожидают и конкретных результатов в виде подписания бизнес-соглашений.

    Поделиться