07.06.2007 23:40
    Поделиться

    Пять событий недели глазами политолога Сергея Караганова

    1. Заявление Владимира Путина по ПРО

    Заявление президента России Владимира Путина о том, что советские ракеты будут нацелены на объекты стратегической противоракетной обороны, которые США хотят разместить в Польше, Чехии, для людей, знающих отношения в сфере стратегических вооружений, не могут быть новостью. Все объекты подобного рода автоматически становятся целью и подлежат уничтожению в случае военного кризиса, который, будем надеяться, никогда не состоится. Заявление вызвало нервную реакцию по двум причинам: большинство европейцев не хотели знать правду, а американцы эту правду хотели скрыть. Теперь выбор за партнерами в Европе и США. Они знают цену вопроса. Это не воинственное заявление. Но надо понимать, что нас провоцируют на новые воинственные заявления или действия, чтобы свалить на нас вину за начинающийся тур гонки вооружений.

    2. "Маршу несогласных" разрешили митинг в Петербурге

    Очень хорошо, что "маршу несогласных" разрешили митинг в Петербурге. Хотя властям это все равно будет неприятно. Но надо понимать, что люди имеют право выражать свои взгляды. Демонстрации можно ограничивать, но нельзя запрещать или зверски использовать силу. Надеюсь, что, несмотря на неизбежные провокации, митинг пройдет относительно мирно. Мы не должны уступать внешнему давлению, но воспитывать терпимость в себе самих к инакомыслию - должны.

    3. Облегчение визового режима для россиян

    С первого июня облегчился процесс получения виз для многих категорий россиян, выезжающих в страны ЕС. Для некоторых категорий - людей, имеющих дипломатические паспорта, - вводится безвизовый режим. Это очень скромный пока шаг в правильном направлении, говорящий о том, как много у нас областей для конструктивного взаимодействия с Европой, отношения с которой сейчас временно оказались в тени политической истерики.

    4. Саммит "большой восьмерки"

    Начавшийся саммит "большой восьмерки" в Германии во многом станет историческим для этой организации. Во-первых, по главному принципиальному вопросу - климату - нет согласия между старыми членами "восьмерки". Такой остроты разногласий раньше не было. Во-вторых, этот саммит проходит в контексте небывалого обострения отношений между Россией и другими членами "восьмерки". При этом не слышно призывов к исключению нашей страны из этой организации, которые были слышны еще в преддверии прошлого саммита. Видимо, за год пришло понимание новой роли и новой мощи России. Важно, чтобы оно не вскружило нам голову.

    5. Александру Солженицыну присудили Госпремию

    Александру Солженицыну - единственному великому из живущих ныне русских - присудили Госпремию. При всем уважении к премии, не думаю, что она может добавить что-либо к Солженицыну. Но то, что он, судя по всему, ее примет, прибавляет веса и самоуважения России. Ведь раньше он от высших российских наград отказывался. Главное, что все русские еще раз смогут вспомнить о человеке, который изменил мир, убив в головах людей идею коммунизма. Россия грешна тем, что попыталась эту идею воплотить в жизнь и даже распространить по миру. Он этот грех во многом искупил.

    Поделиться