08.06.2007 01:00
    Поделиться

    Президент Татарстана предложил наладить диалог со странами исламского мира

    Одна из молодежных организаций Татарстана станет первым российским представителем в Молодежном форуме Организации Исламской конференции (ОИК) "За диалог и сотрудничество".

    Такое решение было принято вчера на проходящей в Казани Международной конференции "Молодежный диалог: ОИК - Россия", на которой собрались представители 15 государств.

    Напомним, МФОИК имеет статус аффилированного института. Эта международная организация была утверждена в декабре 2004 года в городе Баку по инициативе азербайджанской молодежи и при поддержке правительства этой республики. Сегодня форум объединяет молодежные организации 35 стран - членов ОИК.

    Два года назад Россия получила статус наблюдателя ОИК, теперь пришло время активизировать свои позиции и в молодежном крыле этой международной организации. Кстати, инициатива наладить диалог между подрастающим поколением России и странами исламского мира принадлежала президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, которую он высказал на прошедшем в Стамбуле в феврале этого года заседании группы стратегического видения "Россия - исламский мир".

    И вот вчера Казань принимала первых гостей.

    - Роль исламских государств на мировой арене растет с каждым днем, - сказал в интервью корреспонденту "Российской газеты" генеральный секретарь МФОИК Эльшад Искендеров, - и параллельно с этим в свете тех событий, которые происходят в различных странах мира, возрастает неприятие ислама. Одна из главных причин роста исламофобии кроется в расистской пропаганде, которую активно проводят крайне правые радикальные течения. Задача нашего форума - снять моменты напряженности и совместно с Россией, которая занимает второе место в мире среди немусульманских государств по численности исламского меньшинства, принять участие в международных процессах по установлению диалога между культурами и цивилизациями.

    Поделиться