08.06.2007 00:55
    Поделиться

    Анатолий Журавлев: Как стать королем ринга

    Которую неделю азартные телезрители переживают за участников телевизионного проекта "Король ринга". Известные артисты и музыканты, сменив съемочные площадки и сцену на боксерские перчатки, изо всех сил сражаются за первые места. Своими глазами в этом убедился корреспондент "РГ", который побывал на тренировке одного из бойцов, актера Анатолия Журавлева.

    "В жизни я вообще-то не дерусь"

    -...Нет, на тренировку шести "вольных" раундов хватит, - остановил спортивный пыл актера "многократный тренер чемпионов мира", как его называют ученики, Виктор Сафонин. Легендарный боксер и тренер относится к подготовке Журавлева серьезно. Тренировки проводятся так, будто киноактера готовят к профессиональному рингу. Да и спарринг-партнеры подобрались настоящие: два мастера спорта по боксу, обливаясь потом, "танцуют" с Анатолием по рингу, с трудом держа его увесистые удары. Бой обещает быть серьезным...

    44-летнему актеру стоять на ринге непросто, но держится он с достоинством. Задыхаясь после каждого тренировочного раунда, тем не менее не сдается. Тем более что тренирующиеся то и дело разражаются нелицеприятными эпитетами в адрес друг друга.

    - Порвешь "как Тузик грелку"! - азартно кричит киноактеру 18-летний мастер спорта Леша Янбаев, легко уходя от тяжеловесных ударов Журавлева. - С левой, с левой его встречай!

    - Так надо, - пояснил Виктор Сафонин. - К своему оппоненту надо относиться с иронией, пренебрежительно. Хотя и недооценивать не стоит, особенно по внешнему виду, вон на Янбаева посмотри, кажется, дунь - и сломается. А паренька на ринге уже боятся. На Журавлева я готов поставить 4 к 1, жалко, что только "бронзу" получит. Просто ко мне не сразу обратился...

    В жизни я вообще-то не дерусь, - рассказал Журавлев корреспонденту "РГ" после предматчевой тренировки. - В детстве были потасовки, а сейчас я любую проблему могу решить словами. Хотя настоящему мужчине надо уметь постоять за себя...

    Чистый спорт или драчливый пиар?

    На самом деле происходящее на телеэкране воскресным вечером на шоу 1-го канала "Король ринга" вовсе не кажется забавным. Взрослые мужики, чье призвание развлекать публику актерской игрой и пением, внезапно наливаются агрессией и лупят друг друга почем зря. До сотрясений, фингалов, часто с кровью. Зачем им это надо?

    - Я на ринг пошел не ради саморекламы, - рассказал "РГ" Анатолий Журавлев. - Согласитесь, я и так достаточно узнаваем. Я просто понял, что это мое шоу, что здесь я могу доказать, что способен на что-то. В кино я часто играл плохих парней, вот репутация и пригодилась. Я вообще не считаю "Короля ринга" пропагандой насилия. Это чистый спорт...

    - Я не считаю, что бокс должен быть массовым, - заявил и опытнейший тренер Виктор Сафонин. - Очень много травм, реальная опасность здоровью и жизни. Мы к тренировкам подходим с огромной осторожностью, а тут актеры, которые и не должны драться, лупят друг друга почем зря, наносят серьезные травмы. Мне лично это шоу не нравится и как боксеру, и как человеку. А как боксер скажу одно - будь я помоложе, я бы всех в этом шоу раскидал.

       а вы как к этому относитесь?

    Дмитрий Певцов,народный артист России:

    - Шоу "Король ринга" просто безобразно. Я считаю, что это провокация, играющая на самолюбии актеров. Ничего общего со спортом или настоящими телевизионными программами эта мерзость не имеет.

    Иосиф Линдер, обладатель 10-го дана джиу джитсу:

    - Увидев это шоу, я отправил устроителям письмо - предложил проект "золотой пояс", когда наши специалисты могут научить актеров технике бесконтактного боя. Будет интересно и без крови. В этом же телешоу мне мерзко наблюдать закон крысоеда в действии: "Кто кого выдавит". Когда дерутся на ринге профессионально, все понятно, но для актера быть травмированным - гораздо страшнее победы в бою. Надо отдать должное тренерам - за короткое время дали актерам хоть какие-то навыки. Но, с точки зрения эстетики, это андерграунд.

    Поделиться