08.06.2007 00:00
    Поделиться

    Марина Королева: задавайте вопросы корректно

    Студент-пятикурсник защищает диплом. Свой небольшой доклад он комиссии уже зачитал и теперь отвечает на вопросы.

    Первый вопрос, второй, третий... Пока все вроде бы идет хорошо, думает про себя дипломник. И - надо же! - как будто сглазил: свой вопрос решил задать председатель комиссии.

    Именно этот вопрос и поставил студента в тупик. Он задумался, помолчал и не нашел ничего лучше, как сказать:

    - Вопрос поставлен некорректно, профессор.

    Тот, в свою очередь, тоже немного удивился.

    - В каком смысле "некорректно"? - переспросил он. - Я был невежлив по отношению к вам?

    - Вовсе нет, профессор, что вы! - испугался дипломник. - Я только хотел сказать, что вопрос, на мой взгляд, поставлен не совсем правильно...

    Так что же такое "корректный"? Корректный - "вежливый" или корректный - "правильный"? Вот в этом мы сейчас и постараемся разобраться.

    Понятно, что слово иностранное. Немецкое korrekt и французское correct происходят от латинского correctus, что значит "исправленный".

    Судя по Толковому словарю иноязычных слов Леонида Крысина, русское "корректный" значит одно: вежливый, тактичный, учтивый. И примеры приводятся соответствующие - корректный поступок, корректный молодой человек. Синонимы "корректного" - "галантный", "куртуазный".

    Что же получается? "Корректный" - это "вежливый", и только?

    Нет, нет и нет. Это лишь одно из двух значений слова в русском языке. А второе - "правильный, точный". В этом смысле вопрос (или ответ) вполне могут быть корректными или некорректными - то есть правильными или неправильными. Вежливость здесь ни при чем.

    Правда, Толковый словарь Ожегова-Шведовой, который сообщает нам о втором значении слова "корректный", ставит рядом с ним помету "книжное". Действительно, это самое второе значение ("корректный" в смысле "правильный") используется чаще всего в академической среде - учеными самых разных направлений.

    Но и нам, простым смертным, о нем известно.

    Так что повторю еще раз: корректный ответ может быть и вежливым, и правильным. А некорректный - и невежливым, и неправильным.

    Главное, чтобы вы и ваш собеседник понимали, о какой корректности в данном случае идет речь.

    Поделиться