08.06.2007 00:50
    Поделиться

    Почему русские немцы возвращаются с исторической родины в Россию

    Прожив три года в благополучной Германии, этнический немец Николай Теодорович Вормсбехер вернулся в Россию. Поселился в селе Вревском Ставропольского края и занялся фермерством. И, несмотря на многочисленные проблемы, ни разу о своем решении не пожалел.

    Из России с надеждой

    Сегодня Вормсбехер - местная знаменитость. Где живет и как найти, расскажет каждый не только во Вревском, но и в любом из окрестных сел. Дом фермера на одной из окраинных улиц угадывается безошибочно. Основательность сквозит во всем и заметна с первого взгляда. Перед домом цветник. Розовые кусты аккуратно подстрижены, радуют заботливых хозяев необычайно свежей зеленью и, как на картинке, цветами.

    В доме идеальный порядок.

    - Давай поиграем в шашки, - ходит хвостом за дедом стриженый мальчонка лет шести.

    Это Саша, старший внук Николая Теодоровича. Ни он, ни его младший братишка на исторической родине никогда не бывали. На свет появились уже после возвращения Вормсбехеров из Германии.

    - Почему решил вернуться? - переспрашивает Николай Теодорович. - Трудно объяснить... Тянуло назад. Здесь моя родина.

    Родился и рос он в Казахстане, в семье немцев, высланных во время войны из Ставропольского края. Каждый из шести детей к крестьянскому труду приучался сызмальства: отец-работяга безделья не терпел. Снова поменять казахстанские степи на ставропольские Вормсбехеры смогли только в 1964 году. Дружная семья поселилась на хуторе Петровском.

    По окончании школы уехал Николай учиться в город. После армии женился на девушке своей мечты, бывшей однокласснице Валентине. Появились дети: дочь и сын. В 34 года Николай перевез семью в село Вревское. Вместе с супругой устроились в колхоз, дети пошли в школу. С родителями, а также братьями и сестрами, которые тоже к тому времени обзавелись семьями, охотно общались. Но никогда вопрос о переезде в Германию не вставал.

    Перестройка, обрушившаяся на их головы, поменяла многое. И когда в начале девяностых появилась возможность навсегда сменить российское село на благоустроенный быт в Германии, решение было принято. Дольше всех сопротивлялся Николай Теодорович. Любил он Вревское, только что построенный дом, работу свою, но близость набирающей обороты чеченской кампании и уговоры родственников сделали дело. В Германию уехало сразу четыре поколения Вормсбехеров - около 60 человек.

    Все имущество, кроме дома, распродали. С соседями прощались в спешке, на терзания времени не было.

    Из Германии с ностальгией

    Первые признаки тоски по покинутой родине Вормсбехер почувствовал уже месяц спустя. Глянцевая размеренная жизнь оказалась не по нутру переселенцу.

    - Конечно, уровень жизни значительно выше. Люди приветливее, добродушнее. Но и проблем хватает, - рассказывает Николай Теодорович. - Во-первых, языковой барьер. Мы старались, конечно, но все-таки возраст... Во-вторых, негативное отношение коренных немцев к приезжим. Причем вполне обоснованное. Наша молодежь в Германии как с цепи срывается: пьют, курят, матерятся, воруют. Одним словом, ведут себя безобразно. Мне много раз коренные немцы высказывали все, что думают о приезжих из России, спрашивали: откуда в вас это? Нигде и никогда прежде я не чувствовал себя больше русским, чем в Германии.

    Самым же сложным испытанием для Николая Теодоровича стало вынужденное безделье. Он брался за любую работу, какая подворачивалась. Не потому, что не хватало на жизнь - иные переселенцы годами живут на пособие и работать даже не думают. А вот ему, 45-летнему мужчине, всю жизнь вкалывавшему в поте лица, праздная жизнь оказалась не по силам.

    Впрочем, и это нельзя назвать главной причиной возвращения Вормсбехеров. Ведь через год Николай Теодорович все-таки устроился на постоянную работу. Руководство ценило, приличная зарплата шла исправно. Но желание уехать только крепло. Своим сообщением об увольнении он сильно удивил начальство, ему тут же предложили поднять жалованье. Он отказался: "Дело не в деньгах. Я домой возвращаюсь, в Россию..."

    - Как бы хорошо ни было, все время чувствовал: не мое это, не родное, - признается Вормсбехер.

    Покинув пожелавших остаться в Германии дочь с зятем и двух внучат, он с супругой и сыном вернулся во Вревское, в построенный своими руками дом, сиротливо дожидавшийся хозяев.

    Снова пошел работать в колхоз. Но за прошедшие три года сельхозпредприятие окончательно развалилось, зарплату не платили. В конце концов благотворительный труд Николаю Теодоровичу надоел, он забрал из колхоза свой пай, присоединил к нему земельные наделы уехавших родственников и вместе с повзрослевшим сыном, который к тому времени уже женился и стал отцом, занялся фермерством.

    Дома

    День у фермера начинается в пять-шесть утра. В сарае к тому времени уже мычат, требуя завтрака, бычки. Далее, по порядку, поросята, гуси, куры. Покончив с домашними хлопотами, Вормсбехер отправляется хозяйничать. Все, что вокруг, построили они с сыном.

    Между делом Вормсбехер, как и всякий российский крестьянин, не забывает ругать правительство. Дескать, ни от районных, ни от краевых властей никакой помощи, одни помехи. Но тому, что вернулся в Россию, по-прежнему рад. Хоть и немец по происхождению, а душа русская. Наша душа.

    Поделиться