07.06.2007 23:30
    Поделиться

    "Анахайм" выиграл первый Кубок Стэнли в истории клуба

    Одержав убедительную победу в пятом матче финала над "Оттавой" со счетом 6:2, "Анахайм Дакс" выиграл у "Сенаторов" и всю серию, завоевав первый Кубок Стэнли в истории клуба.

    По сути, приговор Канаде, не видевшей в чемпионах свою команду со времен "Монреаля-93", был вынесен еще по окончании четвертой игры. Откровенно говоря, слабо верилось, что "Оттава" способна три раза кряду одолеть "Уток", да ко всему прочему дважды это предстояло бы сделать в Калифорнии - на льду соперника. К слову, со счета 1:3 смог выкарабкаться лишь "Торонто" образца 65-летней давности. Во всех же иных случаях финалисту, имевшему такое преимущество, неизменно удавалось сделать последний, решающий шаг. Сделал его и "Анахайм".

    Хоккеисты "Дакс", игравшие в этот вечер дома, сделали ставку на контратаки и, как выяснилось, не прогадали. Хозяева образцово-показательно выглядели в обороне, тем самым фактически минимизировав шансы пропустить шайбу в свои ворота. В то же время "свои" моменты "Анахайм" использовал на сто с лишним процентов, итогом чего стал счет 0:2 для "Оттавы" после первой трети матча. Стоит отметить, что обе шайбы в стартовые двадцать минут были "привезены" не без "помощи" голкипера гостей Рэя Эмери, который сначала пустил шайбу "в домик", а под занавес периода не смог отразить бросок с неудобной руки Роба Нидермайера. "Честно говоря, мне жаль, что Рэй не смог проявить себя, - скажет после игры наставник канадцев Брайан Мюррей. - Естественно, я на него не сержусь, но будем откровенны: Эмери не удалось поддержать одноклубников по обороне".

    После перерыва "Оттава" явно активизировалась, результатом чего стал логичный гол Альфредссона. "Сенаторы" постепенно наращивали свое преимущество, и казалось, вот-вот восстановят паритет. Однако какой-то злой рок висел над ними - и защитник гостей Крис Филипс забивает в собственные ворота. Нужно отдать должное канадцам, которые не бросили играть и после этой нелепой шайбы. Вскоре Альфредссон вновь сокращает отставание до минимума. Но на большее измотанную "Оттаву" не хватило. "Утки" взвинтили темп и методично дожали раненого зверя, взяв верх со счетом 6:2.

    По окончании встречи и, собственно, всего сезона радости калифорнийцев не было предела. 35-летний форвард "Дакс" Теему Селяне, выигравший за свою блистательную карьеру множество наград, но не имеющий перстня победителя Кубка Стэнли, не стесняясь окружающих, рыдал как ребенок:

    - Я так долго ждал этого момента. И вот настал тот миг, ради которого потрачено неимоверное количество сил. Я горжусь своими товарищами по команде. Все они мои братья...

    Капитан победителей Скотт Нидермайер, которому как самому ценному игроку плей-офф был вручен приз, даже спустя час по окончании игры говорил, что никак не может поверить в случившееся. "Мы действительно победили, мы чемпионы!?" - переспрашивал журналистов Нидермайер.

    В свою очередь наставник "Анахайма" Рэнди Карлайл спокойно и обстоятельно отвечал на вопросы прессы:

    - Решающим фактором была игра в обороне. Мы позволили сопернику нанести лишь тринадцать бросков по своим воротам. Что же касается моей роли в этой победе, то она не столь велика. Результата добились игроки.

    Ко всему прочему пополнился и список россиян-обладателей Кубка Стэнли. Илья Брызгалов стал 21-м отечественным хоккеистом, поднявшим над головой легендарный трофей.

    Поделиться