07.06.2007 23:00
    Поделиться

    Как бороться с сорняками

    Постарайтесь расправиться с сорняками в июне, пока они не успели дать семена и сбросить их в землю

    Как бы ни ухаживали садоводы за посадками, ветер и птицы все равно занесут на участок семена сорных трав. Эти давние наши враги готовы задушить любые медленно растущие культурные посадки.

    Чем опасны сорняки

    Ярко-желтые головки одуванчика, мать-и-мачехи, белые цветки ромашки радуют глаз в луговой части сада. Но не успеешь оглянуться - и желтые, белые огоньки сорняков в одно прекрасное утро вдруг вспыхнут на овощных грядках и в цветнике. Если непрошеных гостей - сорняки вовремя не уничтожить, они так и будут спокойно расти, отнимая питательную влагу и полезные вещества у культурных растений.

    На дачных участках в средней полосе России, как правило, растет до десятки основных видов сорняков. Агрессоры живучие и быстро разрастаются. Если на них не обращать внимания, хорошего урожая не жди. Дело может кончиться тем, что в один прекрасный день, приехав на дачу, вы даже не найдете свои посевы в толпе митингующих сорняков.

    Как бороться с агрессорами

    Не надо изобретать суперсовременных методов борьбы с сорняками. Самые лучшие методы уже проверены нашими дедами и бабками. Методы просты, как две копейки, но эффективнее их не придумано. Это выкашивание, выдергивание, перекопка и укрывание почвы.

    Выкашивание

    Многие сорняки, как например, горец птичий, крестовник, сныть, не выдерживают регулярной стрижки и быстро погибают. Когда вы уничтожаете надземную часть этих сорняков, страдает и корень. Чем чаще косить траву, тем быстрее они погибнут. Это же не газонные травы, у которых от скашивания корневая система только укрепляется. Важно расправиться с сорняками в июне, пока они не успели дать семена и сбросить их в землю. А вот бодяк полевой, клевер ползучий, лютик едкий, даже несмотря на стрижку "под ноль", не погибнут все равно. Их нужно постоянно выпалывать вручную в течение всего вегетационного периода, иначе они заглушат молодую траву газона и другие посевы.

    Выдергивание

    Систематические прополки - самый доступный и результативный способ борьбы со злодеями. Если сорняки затесались на грядку с культурными растениями, то тут тяпка не поможет, надо работать вручную. Пырей, например, ежегодно обновляет свои корневища, поэтому так важно не допустить их разрастания. Прополка раз в неделю в течение всего лета поможет полностью уничтожить этот сорняк. То же касается и других, так называемых корнеотпрысковых сорняков: вьюнка полевого, осота, молочая.

    Перекопка

    Многолетние корневищные и корнеотпрысковые сорняки - самые злостные и живучие.

    У такого нежного и слабого на вид растения, как вьюнок, корни не всегда даже при вспашке трактором уничтожаются. На грядках хилый вьюнок ведет себя по-хозяйски: немедленно оплетает растения картофеля, тут же посаженную фасоль, кабачки.

    Против сныти, пырея, осота и других корневищных сорняков поможет только полная перекопка с выборкой корневищ. Но запомните - лопата здесь вам не товарищ. Дело в том, что если острие лопаты при перекопке разрежет корешки этих сорняков на кусочки, получится очень хороший посадочный материал. В результате из одного "злодея" вырастет сразу несколько. Засоренную землю надо копать вилами, а уж потом тщательно выбрать из нее корни.

    Укрывание

    Укройте засоренный участок темной и плотно прижатой к земле пленкой или рубероидом. Это не даст сорнякам прорасти.

    Чтобы укрытый кусок земли не простаивал понапрасну, можно посадить на нем крупномерные овощи: тыкву, кабачки, капусту. Для них в пленке надо сделать отверстия. А уже потом мощные листья закроют почву и сами не дадут сорнякам расти.

    Кстати

    Многие сорняки - такие, как крапива, мать-и-мачеха, пырей ползучий, разные виды ромашек, щавель, пижма, василек, зверобой, донник, череда, яснотка, используются в народной медицине и косметологии. Из них готовят мази, настои, отвары. Главное, запомните: сорняки для траволечения надо собирать вдали от шоссейных дорог, хранилищ мусора, свалок. При составлении мазей, настоев и отваров надо строго соблюдать дозы. Самое лучшее - посоветоваться со своим врачом.

    От непрошеных гостей - большая польза!

    1. Вырывая сорняки, укладывайте их в компостные кучи (ямы). Таким образом вы подготовите хорошее удобрение. Перегнившие в компост растения разрыхляют почву естественным образом, земля меньше истощается. Сорняки лучше всего складывать в компостную кучу так, чтобы надземная их часть была ближе к центру, а корневая система - к периферии кучи. В результате корни быстрее высохнут.

    Не забывайте уничтожать и сорняки, появившиеся на кучах торфа, компоста. Иначе вместе с удобрениями вы разнесете их семена по всему участку.

    2. Настои и отвары некоторых сорняков издавна применяются в борьбе с вредителями и болезнями культурных растений: тысячелистник и пижма - против сосущих насекомых и гусениц, полынь горькая - против гусениц; яблоневой плодожорки и муравьев.

    3. Сорняки-индикаторы, подскажут садоводу, какие меры нужно предпринять, чтобы создать оптимальные условия кислотности (рН) почв для культурных растений. Если, например, у вас преобладают хвощ, коровяк и ромашка полевая, звездчатка, щавель, горец и фиалка трехцветная, - ваш участок требует обязательного известкования. Если этого не сделать, хорошего урожая свеклы, капусты, тыквы, лука, сельдерея можно даже и не ждать.

    Поделиться