07.06.2007 23:00
    Поделиться

    В Польше снова взялись за "декоммунизацию"

    Спустя восемнадцать лет после обретения независимости Польша решила "рассчитаться с прошлым".

    И хотя после обретения полной независимости прошло восемнадцать лет, многие из тех, кто боролся с коммунизмом тогда, не могут остановиться до сих пор. Коммунизма нет, но призрак его гуляет по Восточной Европе - гуляет в умах и не дает успокоиться бывшим борцам. Сейчас именно эти люди оказались у власти в Польше. Они призывают сменить названия улиц, перенести памятники, переписать учебники, опубликовать списки агентов спецслужб, отобрать пенсии у бывших сотрудников служб безопасности. Но если все это будет сделано, они, возможно, утратят смысл жизни - им больше не с чем будет бороться.

    Забыть о советских солдатах

    Один из тех, кто борется до сих пор, - глава общественного движения "Поколение" Пшемыслав Мищкевич. Это ему принадлежит идея установить в польском городе Катовице на том месте, где пока что стоит памятник советским солдатам, бронзового Рональда Рейгана. Идея эта настолько захватила Мищкевича и его единомышленников, что они готовы заплатить за памятник американскому президенту из своего кармана.

    Пшемыслав Мищкевич: Мы, бывшие в восьмидесятые годы и ранее в оппозиции, не чувствуем себя преемниками той социалистической Польши. Для нас это период, когда наша страна находилась в зависимости от Советского Союза. И те монументы, которые вы считаете памятниками благодарности освобождавшей нас Советской армии, для нас являются символами зависимости нашей страны от СССР. Вы должны понять, что наши действия являются не антироссийскими, а антисоветскими, антикоммунистическими. Советский солдат освобождал Польшу, но мы считаем, что он освобождал ее во имя красной звезды, серпа и молота и Сталина. Мы не предлагаем вычеркнуть из учебников истории тот факт, что в 45-м году на территорию Польши вошла Красная Армия с Людовым войском польским, которые выкинули отсюда немцев. Это правда и она никуда не исчезнет. Но, на мой взгляд, советский солдат не принес Польше свободу. Он принес не оккупацию - это слишком сильное слово - но зависимость точно. И пока стоит этот памятник, Польша вроде бы уже независима, но ментально все еще живет в том времени.

    Российская газета: И ваша жизнь изменится, если памятник бойцам Красной Армии перенесут?

    Мищкевич: Нет, моя жизнь не изменится. Но я почувствую удовлетворение.

    РГ: А почему этим памятником занялись именно сейчас, спустя восемнадцать лет?

    Мищкевич: Я думаю, что на какое-то время о нем просто забыли. Ситуация изменилась в 2005 году, когда к власти пришли силы, к которым себя причисляет мое окружение - "Право и справедливость" (ПиС), или просто антикоммунисты. Я не принадлежу ни к какой партии, и в политике ПиС меня что-то может не устраивать. Но я пойду за каждой партией, которая исповедует борьбу с коммунизмом.

    РГ: А почему вы считаете, что на этом месте должен быть памятник Рональду Рейгану?

    Мищкевич: Для нас страной, которая принесла свободу, была Америка и в частности Рональд Рейган, который добился падения режима в СССР, ПНР, Чехословакии и других социалистических государствах. Разумеется, для него в этом была своя выгода. Но если бы не он, я был бы сейчас сорокапятилетним деятелем подполья, отсидел бы трижды, мои дети не смогли бы нормально учиться, я не мог бы никуда уехать, потому что у меня не было бы паспорта. Было бы символично, если бы на месте памятника, напоминающего о зависимости, был установлен памятник освобождению от этой зависимости. Я подчеркиваю: все это происходит не на основе конфликта Польши и России, а на основе конфликта коммунизма и антикоммунизма. Кроме того, в Восточной Европе нет ни одного памятника Рейгану. Народы стран, которые освободились от коммунизма благодаря огромной помощи Соединенных Штатов и лично Рональда Рейгана, не отдали ему хотя бы символичной дани за его заслуги.

    РГ: А вы не думаете, что есть люди, которым не нравится Рейган?

    Мищкевич: Конечно, такие люди есть. На данный момент основное для нас - перенести нынешний монумент. Это придется оплачивать городским властям. А памятник Рейгану предлагаем мы, и за него мы готовы заплатить сами. На данный момент нас приблизительно 200 человек. Многие занимают такие должности, что тысяча злотых (примерно десять тысяч рублей. - Прим.авт.) - для них не проблема. Мы собрали подписи, разослали декларации. Я сам обзвонил многих людей - это те, кто был в подполье во времена ПНР, и те, кто благодаря Солидарности добился чего-то в жизни. И среди этих людей несколько пообещали большие суммы. Мы уже проводили переговоры со скульптором, и если будет согласие городского правительства, то мы в состоянии в течение двух месяцев все это сделать.

    Забыть о Сталинограде

    А вот правительство города, по словам его пресс-секретаря Вальдемара Бояруна, согласия пока не дает. Пан Боярун рассказал "РГ": "Город подошел к этой инициативе с осторожностью. Пану Пшемыславу Мищкевичу ответили так: "Интересное предложение, но уверены ли вы, что это должно быть именно в Катовице? А если уж вы решили почтить память Рональда Рейгана именно в Катовице, то уверены ли, что именно на этом месте?" Ведь это место - исключительно неудачное в том, что касается памятников!"

    Действительно площади Вольности не везет с памятниками. А точнее памятникам не везет с площадью. Монумент советским солдатам, который стоит на ней сейчас, - уже пятый на этом месте. Первый появился здесь еще в XIX веке. Это был памятник двум немецким князьям, ведь в то время Катовице относился к Пруссии. Его взорвали, скорее всего, местные повстанцы. Немцы не успели его восстановить - в 1922 году после трех неудачных восстаний Катовице в конце концов был официально присоединен к Польше. И на этом месте была сооружена могила неизвестного повстанца. Когда в 1939 году началась Вторая мировая война, немцы вернулись в Катовице и сразу уничтожили памятник повстанцам, а на его месте поставили памятник своим солдатам. Он просуществовал шесть лет - до 1945 года. В 45-м Советская армия освободила Катовице и убрала этот памятник, а на его месте очень быстро установили первый - очень скромный - монумент благодарности советским солдатам. Этот монумент простоял два года. В 1947 году было принято решение установить тут более внушительный памятник на высоком постаменте, который символизировал бы безграничную мощь Советской армии и огромную благодарность местного населения. Но и ему тоже не очень везет на площади Вольности.

    Вальдемар Боярун: "С начала 90-х в Катовице время от времени возникала дискуссия, не нужно ли снести, перенести этот памятник или повесить какую-нибудь табличку. В конце 90-х эта идея получила поддержку. Стали раздаваться голоса, что памятник надо переставить на воинское кладбище в парке имени Костюшко. Правительство города обратилось в совет по охране памяти борьбы и мученичества, который возглавляет министр Анджей Пшевозьник. И в 2000 году мы получили ответ, что вопрос переноса памятника на воинское кладбище решен положительно и согласие российской стороны получено. Но дальше этого дело не пошло. Разобрать памятник, перевезти его на воинское кладбище и установить на новом постаменте городской казне будет стоить примерно от двухсот тысяч до полумиллиона злотых. Но город нуждается в этих деньгах для более важных дел. Теперь в очередной раз эта тема всплыла на поверхность. На сей раз к дискуссии подключилось общество "Поколение" во главе с Пшемыславом Мищкевичем. Это как раз им принадлежит идея памятника Рональду Рейгану. Но пока советские солдаты стоят на своем месте, мы никаких предложений не обсуждаем. А их уже несколько. Сейчас готовится закон о "декоммунизации". Если этот закон обяжет нас перенести памятник советским солдатам на воинское кладбище, то у нас не будет выбора - мы подчинимся. Если нет - мы вряд ли перенесем монумент раньше 2012 года".

    К слову, в истории Катовице был период, когда этот город назывался Сталиноградом. В 1953 году, после смерти Сталина власти приняли такое решение. Но просуществовало это название только три года.

    Забыть об Армии Людовой

    В Польше существует организация - Институт национальной памяти, в обязанности которой входит помимо прочего расследование преступлений против польского народа. Именно этот институт, в котором наряду с исследовательскими и архивными подразделениями имеется своя прокуратура, принимает активное участие в "декоммунизации" Польши. В частности, недавно институтом были разосланы в разные города Польши списки улиц, названия которых, как сказано в официальных письмах, "являются проявлением почитания и уважения к преступной коммунистической идеологии и ее представителям". В списке, направленном в Варшаву, оказалась улица, которая находится в самом центре города - аллея Армии Людовой. На одном из домов на аллее висит табличка: "Название этой улицы напоминает о конспиративной военной организации, которая была создана в январе 1944 года по инициативе коммунистов польской рабочей партии на базе Гвардии Людовой. Руководство армией было доверено генералу Михалу Жимерскому. В июле 44-го года эта армия вошла в состав Войска Польского". Не написано на табличке только, что в 1944 году Армия Людова провела 120 крупных боев и уничтожила более 19 тысяч гитлеровцев.

    Столичные власти к мнению Института национальной памяти, судя по всему, прислушались. Жители аллеи Армии Людовой уже получили письма из мэрии, в которых спрашивается их мнение - стоит ли переименовывать улицу. Как сообщила мне одна из местных жительниц, на днях должно состояться собрание, на котором жильцы домов по аллее Армии Людовой представят свою позицию по этому вопросу. Но среди опрошенных мною людей не нашлось ни одного сторонника переименования. Дело в том, что городские власти, стремясь избавиться от "проявлений почитания и уважения к преступной коммунистической идеологии и ее представителям", видимо, не задумались о бытовой стороне этого вопроса. Ведь удостоверения, паспорта, водительские права и другие документы жильцам, скорее всего, придется менять за свой счет. Поэтому некоторые из моих собеседников, приняв меня за польского журналиста, вели себя очень эмоционально. Две пожилые женщины, которые уже много лет живут на аллее Армии Людовой, возмущались: "А почему это надо менять название нашей улицы? Кому оно мешает? Только если политикам и журналистам! А мы не играем в эти игры. Вы только подумайте, какие это расходы! Что, у нас не на что тратить деньги? У нашей улицы прекрасное название - аллея Армии Людовой. А, между прочим, Армия Людова - наше войско польское. Зачем копаться в истории? Для нас эта армия ассоциируется только с Польшей. И весь наш дом выступил против переименования, да, думаем, что и другие дома ответили также. Вот вы будете писать свой репортаж, так вы напишите, что жители Аллеи Армии Людовой не согласны на переименование улицы!"

    Были и другие аргументы против переименования. Но все опрошенные мною жильцы сошлись во мнении, что им совершенно не мешает тот факт, что они живут на аллее, названной в честь этой армии. В частности, семнадцатилетний юноша, который прогуливался с собакой, сообщил мне, что он понятия не имеет, что такое Армия Людова. А один из жителей принялся объяснять, что эта армия - это тоже история Польши и об этом нужно помнить. "Нельзя поменять названия и все забыть. Страна не может начинать жизнь с чистого листа!"

    Интервью с актером Даниэлем Ольбрыхским о декоммунизации в Польше читайте в сегодняшнем выпуске "РГ - Неделя"

    Поделиться