08.06.2007 03:00
    Поделиться

    Путин и Буш: Шутки в сторону

    Политики, военные и дипломаты давно освоили технику "симметричных ответов". Президенты России и США продемонстрировали, что и "симметричные вопросы" для них не в новинку. Владимир Путин и Джордж Буш с интервалом в несколько дней встретились с представителями мировых СМИ.

    При всем сходстве "формата" встреч ответы двух президентов на однотипные вопросы разительно отличались. Накануне саммита "большой восьмерки" в немецком курортном городке Хайлигендамм Путин и Буш предельно ясно очертили свои взгляды на узловые проблемы мировой политики. Мало кого могут ввести в заблуждение "непринужденная интонация" этих встреч с прессой и порой даже повышенный тон весьма острых высказываний: даже если кажется, что президенты просто шутят, они никогда и ничего не говорят просто так. На саммите же в Германии и подавно будет действовать принцип "шутки в сторону".

    "Высоким договаривающимся сторонам" предстоит, по всей видимости, долгий и непростой путь к согласию и взаимопониманию.

    Полностью ответы президентов на вопросы СМИ опубликованы на сайте www.rg.ru

    Джордж Буш: "Россия нам не враждебна. Россия нам друг"

    Об американских базах и ПРО в Европе

    - Я еду в Польшу уже в третий раз. В Чехию - во второй. Разумеется, в обеих странах дискуссии будут отчасти посвящены противоракетной обороне. Для меня важно успокоить опасения людей.

    Мой друг Владимир Путин изображает дело так, будто это поставит под угрозу отношения в Европе, сделает мир более опасным местом. На самом деле - наоборот. Ведь и отстаиваешь-то систему ПРО, и работаешь над ней для того, чтобы защитить свободные народы от ракетного удара со стороны враждебного режима.

    Он (Путин. - "РГ") встревожен по поводу системы ПРО. Он считает, что она направлена против него. Но это не так. Она направлена против режимов-изгоев, способных использовать ракету, чтобы достичь политических целей или вызвать беспорядки. Нам нечего скрывать. "Холодная война" окончена. И теперь, в ХХI веке, нам надо заниматься реальными угрозами. Это угрозы со стороны радикальных экстремистов, готовых убивать во имя идеологии, и угрозы распространения опасных вооружений и технологий. И мы многое можем сделать вместе для отвращения этих угроз. Так что я буду продолжать говорить об этом с президентом Путиным.

    Мое послание будет таково: Владимир - а я зову его Владимир, - не надо бояться системы ПРО. И на самом деле, почему бы вам не начать сотрудничать с США в данном вопросе?

    О демократии

    - В России процесс реформ, которые, как говорилось раньше, должны наделить властью обычных жителей, приостановлен. Это может иметь пагубные последствия для демократического развития. Все завоевания свободы теперь отступают. Это вызывает озабоченность.

    Мы глубоко верим в демократию. Владимир Путин меня убеждает, что Россия и является демократической страной, что она развивает демократию. У нас, конечно, на этот счет есть некоторые вопросы.

    Вот мы, к примеру, считаем, что то, что делалось в связи с событиями в Эстонии, дало нам противоречивый сигнал... Но, знаете, разногласия по тем или иным вопросам не означают, что отношения не носят сердечного характера. На самом деле я убедился, что расходиться во взглядах по каким-то вопросам легче, когда имеются сердечные отношения между партнерами и собеседниками. Это означает, что можно обсуждать эти разногласия без враждебности. Соответственно, легче находить общий язык.

    О взаимоотношениях США и России

    - Россия нам не враждебна. Россия нам друг. И хотя я не всегда согласен с Россией, я рассматриваю Россию как дружественную страну, невраждебную. И я буду работать с Владимиром Путиным не только на "восьмерке", но и когда он приедет к нам с визитом.

    Владимир Путин: "Вопрос не в том, кто чей друг и какой дружбы больше"

    Об американских базах и ПРО в Европе

    - Создаются две новые военные базы - в Румынии и в Болгарии и два позиционных района - локатор в Чехии и ракетные системы в Польше. И мы задаемся вопросом: что происходит? Происходит одностороннее разоружение России. Но если мы односторонне разоружаемся, то мы хотели бы видеть хотя бы готовность наших партнеров делать то же самое в Европе. Вместо этого происходит накачка Восточной Европы новыми системами оружия. И это, конечно, нас не может не беспокоить.

    Впервые в истории на европейском континенте появляются элементы ядерного потенциала Соединенных Штатов Америки. Это меняет всю конфигурацию международной безопасности. Чем это объясняется? Тем, что нужно защищаться от иранских ракет. А таких ракет нет. Нет у Ирана ракет с дальностью 5 - 8 тысяч километров. Наши военные специалисты полагают, что эта система, конечно же, затронет территорию Российской Федерации - вплоть до Уральских гор. И сегодня предупреждаем - будут ответные шаги. Мы вынуждены обеспечивать свою безопасность. И не мы инициаторы этого процесса.

    О демократии

    -Давайте не будем лицемерить по поводу демократических свобод и прав человека. "Международная амнистия" вообще делает вывод о том, что Соединенные Штаты являются сегодня главным нарушителем свобод и прав человека в глобальном масштабе. Такие же претензии и к Великобритании есть, и к Франции, и к Федеративной Республике Германия. Есть претензии и к России. Но давайте не будем забывать, что другие страны "восьмерки" все-таки не пережили таких драматических трансформаций, которые пережила Российская Федерация. Они не пережили гражданской войны, которую мы фактически имели на Кавказе. И тем не менее многие так называемые общие ценности у нас защищены даже лучше, чем в некоторых других странах "восьмерки". Мы, несмотря на тяжелый конфликт на Кавказе, не отказались от моратория на смертную казнь. А в некоторых странах "восьмерки", как известно, эта казнь применяется.

    Посмотрите, как работает полиция в европейских странах. Дубинки, слезоточивый газ, электрошок (в Германии 70 человек умерли от применения электрошока), резиновые пули. У нас есть такая поговорка, вы по-русски говорите и вы поймете: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".

    О взаимоотношениях США и России

    -Мы и сами себя считаем другом Соединенных Штатов. У нас совсем другой характер отношений, чем был, скажем, лет 20 и даже 15 назад. И когда президент Соединенных Штатов говорит, что мы больше не враги, я не только ему верю, я и сам так считаю. Поэтому вопрос ведь состоит не в том, кто чей друг и какой дружбы больше. Вопрос состоит в том, как нам укреплять систему международной безопасности. И здесь у нас есть разные позиции, разные мнения.

    Поделиться