08.06.2007 01:30
    Поделиться

    Радиопираты нарушили работу аэропорта в Тель-Авиве

    В четверг пассажиры, летевшие из разных концов света в Тель-Авив, столкнулись с непредвиденными трудностями. С 9 утра до 6 вечера работа аэропорта Бен-Гурион была полностью парализована.

    Причина чрезвычайной ситуации заключалась не в банальных "погодных условиях". Впервые израильская авиация столкнулась со столь неожиданной угрозой, как деятельность "радиопиратов".

    В Израиле работают несколько десятков нелегальных радиостанций. Для того чтобы осуществлять вещание, они неожиданно заняли частоты, которые обычно используют авиадиспетчеры для переговоров с экипажами самолетов. В такой ситуации безопасность полетов не могла быть гарантирована.

    "Для связи между самолетами и диспетчерской используются определенные радиочастоты, но пиратские станции нарушили эту связь. Мы перешли на альтернативные частоты, но на них уже вещали другие пираты. Это просто какой-то хаос", - возмущается Габи Офир, генеральный директор израильского Управления аэропортов. По его мнению, помехи в эфире представляют огромную опасность.

    "Это все равно что работать с закрытыми глазами. Для передачи распоряжений о взлете, курсе и посадке необходимо, чтобы пилот слышал диспетчера, а диспетчер - пилота. Помехи в связи были всегда, но, к сожалению, появилась тенденция к их увеличению, - пояснил Офир. - Все государственные органы должны сосредоточиться на этой проблеме, не дожидаясь катастрофы".

    Только в среду из-за деятельности радиопиратов в Израиле были задержаны вылеты 26 авиарейсов. В четверг, чтобы привлечь внимание к проблеме, дирекция аэропорта вообще постановила закрыть воздушный порт на дневной период. Авиационные власти рассчитывали, что за это время решение проблемы будет найдено.

    Первоначально работу аэропорта планировали вообще приостановить на несколько суток. Однако вскоре выяснилось, что пиратские станции не любят работать по ночам. Следовательно, в темное время суток безопасности полетов в Тель-Авив ничто не угрожает.

    Относительно причин сложившейся ситуации в Израиле существуют разные мнения. Например, в профсоюзе авиаторов уверены: радиолюбители вещают с палестинских территорий и специально мешают работе диспетчеров. В то же время другие источники сообщили, что большая часть незаконных радиостанций принадлежит структурам, близким к израильской ультрарелигиозной партии ШАС.

    Как полагают местные СМИ, министерство связи, призванное пресекать деятельность пиратов, сейчас возглавляет один из представителей этой политической силы Ариэль Атиас. В этом году ведомство закрыло только 40 нелегальных радиостанций, тогда как за аналогичный период прошлого года - порядка 140.

    Кстати

    Последняя операция против радиопиратов была проведена в Израиле пятого июня. Полицейские вместе с представителями министерства связи конфисковали радиоаппаратуру в одной из частных квартир города Бней-Брак, который называют самым "религиозным" населенным пунктом Израиля. Этот рейд был связан с жалобами на деятельность станции, которая мешала работе авиадиспетчеров.

    Поделиться