08.06.2007 02:54
    Поделиться

    Воронежский суд не вник в технологические нюансы

    Областной суд, заседание которого проходило в закрытом режиме, оставил без изменений решение суда Центрального района, согласно которому женщине, заболевшей СПИДом в результате переливания ВИЧ-инфицированной крови, должны выплатить 3,5 миллиона рублей.

    Напомним, что в конце мая позапрошлого года ВИЧ-инфицированная плазма, поступившая из областной станции переливания крови и не прошедшая положенный по закону карантинный срок, была перелита молодой женщине, перенесшей тяжелые роды. Впоследствии ВИЧ-инфекция развилась в заболевание СПИДом, таким образом, здоровью молодой мамы был причинен тяжкий вред.

    В отношении бывшего и.о. заместителя главврача по медицинской части Валерия Горбачева, который мог, но не предотвратил ЧП, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ "Халатность, повлекшая смерть человека или иные тяжкие последствия". Впрочем, до суда - ввиду наступившей амнистии - дело так и не дошло.

    Тем временем пострадавшая подала в суд Центрального района Воронежа гражданский иск на областную станцию переливания крови и главное управление здравоохранения с требованием выплатить ей 10 миллионов рублей в качестве компенсации за моральные и физические страдания. В марте этого года суд признал обоснованными требования женщины и вынес решение, согласно которому ответчики должны выплатить ей 3,5 миллиона рублей. Однако ГУП "Областная станция переливания крови" (надо думать, не без согласия регионального управления здравоохранения) обжаловала это решение в вышестоящей инстанции. Как не раз заявлял нынешний главный врач станции Алексей Бахметьев, в этой истории не все так однозначно: мол, есть некие профессиональные и технологические нюансы, неизвестные общественности, которые позволяют усомниться в полной "виновности" ГУПа и отдельных его работников.

    Поделиться