07.06.2007 23:00
    Поделиться

    В Пермском крае составили "черный список" детских лагерей

    Как сообщили корреспонденту "РГ" вчера в управлении МЧС по Пермскому краю, не все лагеря отдыха Пермского края готовы к приему детей. Сотрудники Госпожнадзора составили "черный список" детских мест отдыха, пребывание в которых может быть потенциально опасно для здоровья.

    Проверки готовности лагерей к приему детей в рамках операции "Курорт-2007" проводились сотрудниками краевого управления МЧС в мае. Кроме традиционных осмотров помещений и территорий, сотрудники экспертных комиссий практиковали ночные визиты в лагеря, чтобы понять, насколько персонал готов к эвакуационным действиям в критических ситуациях.

    Как отмечают эксперты, не во всех лагерях детского отдыха соблюдаются нормы противопожарной безопасности. Так, из трех загородных лагерей Лысьвенского района, расположенных за радиусом выезда пожарных, ни в одном нет пожарной мотопомпы.

    - На многих объектах нет систем автоматической пожарной сигнализации, в 84 лагерях отсутствует наружное противопожарное водоснабжение, а 48 детских лагерей находятся за радиусом выезда пожарных частей. Нами был направлен в суд протокол об административном приостановлении деятельности двухэтажного здания детского лагеря "Чайка", однако суд ограничился предупреждением, - пояснил инженер отдела организации Госпожнадзора управления МЧС по краю Иван Макаров.

    Более 30 информаций о неудовлетворительном состоянии летних лагерей направлено в органы власти, свыше 10 - в прокуратуры. Из всего количества нарушений на сегодняшний день устранено только 44 процента. Как отмечают в управлении МЧС, акты готовности по лагерям, в которых не будут ликвидированы нарушения норм пожбезопасности, подписаны не будут. Иными словами, такие учреждения не смогут принять школьников этим летом. "Черный список" летних лагерей экспертами уже составлен. По предварительным данным, в этом году на территории Пермского края будут работать 82 загородных летних лагеря и 877 дневных пришкольных площадок.

    Поделиться