07.06.2007 23:00
    Поделиться

    В Приморье создан первый национальный парк

    Высший природоохранный статус присвоен более 82 тысячам гектаров тайги. Парк "Зов тигра" призван сыграть важную роль экологического коридора между лазовским заповедником и Сихотэ-Алинем.

    Территория национального парка включает в себя часть хребта Сихотэ-Алинь, верховья рек Уссури, Милоградовки и Киевки, самую высокую гору Приморья - Облачную, весьма популярную у приморских любителей пеших походов, а также одну из красивейших гор края - Сестру. Выделенная под нацпарк территория отличается разнообразием ландшафтов, кроме того, здесь обитают практически все виды млекопитающих региона. Эти места - одно из традиционных мест обитания амурского тигра, так как в лесах много копытных - естественной пищи тигра.

    На территории первого в Приморье национального парка расположены крупнейший в крае Милоградовский каскад водопадов, минеральные источники, столетние кедровые леса и много других заповедных уголков.

    Для чего создаются национальные парки? Их цель - способствовать появлению нормальной туристической инфраструктуры экологического направления. Сегодня все, что из подобного имеется в крае, - это экологическая тропа в районе поселка Барабаш, со ступеньками, перилами и скамейками для отдыха. Естественно, что в одночасье все это во вновь созданном национальном парке не появится, главное на данный момент - сохранить пока еще оставшиеся красоты природы. Ведь несмотря на невысокую среднюю плотность населения края, ресурсная направленность его экономики способствует быстрому разрушению экосистем. Многие виды животных оказались на грани исчезновения.

    Особенно активное уничтожение природы наблюдается в последние 10-15 лет, наблюдатели связывают это в том числе со снижением контроля со стороны государственных органов в крае. Например, из-за реформирования лесоохранной деятельности, функции по надзору за лесопользованием оказались утраченными, а работа лесничих свелась к выдаче разрешительных документов, что вызвало значительный рост коррупции. И если не переломить эту негативную тенденцию, уникальная природа Приморья может исчезнуть начисто. Ведь Приморский край не имеет себе равных среди регионов России по многообразию видов животных и растений: в Красную Книгу занесены 283 вида фауны и 343 вида флоры. Кроме того, по запасам древесины твердолиственных и ценных пород Уссурийская тайга является крупнейшей в мире.

    Не лучшим образом влияет на природу и растущий с каждым годом поток "диких" туристов. Если этот вид туризма не регламентировать, то вскоре все заповедные уголки края будут замусорены. Именно это случилось с легендарной горой Пидан (Ливадийская), подходы к которой сегодня все больше напоминают свалку бытовых отходов. За последние десять лет количество туристов на Пидане и соседних сопках увеличилось в 30-40 раз! Дошло до того, что на вершине легендарной годы непрерывно жгут костры. Причем на дрова рубят очень медленно растущую каменную березу. Уничтожено и самое большое на земле место произрастания очень редкого растения семейства кипарисовых - микробиоты. Три года назад все сгорело из-за брошенного туристами фальшвеера.

    На очереди создание второго в Приморье национального парка - "Удэгейская легенда". Основа концепции этого парка - сохранение традиционного образа жизни удэгейцев, одного из малочисленных коренных народов Дальнего Востока. Специалисты утверждают, что здесь требуются незамедлительные меры, так как за последние десятилетия исчезли практически все удэгейские села. Один из типичных примеров - история удэгейского села Островного, канувшего в Лету еще в советские времена. Его жители зарабатывали на жизнь охотой, но не выдержали конкуренции с русскими охотниками, у которых были иное мировоззрение и принципы охоты. Удэгейцы, в отличие от русских, не стремятся убить все живое, попадающее в ружейный прицел, а думают о будущем - чтобы их дети тоже могли охотиться на соболя. Цель же пришлых охотников была прозаичной - добыть побольше шкурок за сезон. В итоге Госпромхоз стал отдавать охотничьи участки тем, кто приносил ему больше прибыли. Ну а в селе сначала ликвидировали колхоз, потом закрыли магазин, почту, школуЕ и в завершение отключили электричество. По законодательству на территории национальных парков могут создаваться зоны проживания для коренных и малочисленных народов. Именно это будет реализовано в "Удэгейской легенде". Традиционный быт этих народов тоже может стать приманкой для туристов, что давно уже апробировано у американских индейцев.

    комментарий

    Юрий Берсенев,

    - Создание нацпарка проходило на редкость сложно, еще 19 лет назад он был включен в экологическую программу Приморского края. Вскоре после этого была начата работа по разработке эколого-экономического обоснования его создания. Одной из основных проблем было совместить природоохранные задачи с необходимостью социально экономического развития края. Ведь парк предполагалось создать в южной части Приморья, где плотность населения максимальна. Кроме того, невозможно создать большую особо охраняемую территорию в границах одного административного района. Поэтому сразу же было определено, что национальный парк должен включать участки трех районов края - Чугуевского, Ольгинского и Лазовского.

    Поделиться