07.06.2007 23:50
    Поделиться

    Теннис: сербка Анна Иванович в шоке от своей победы

    В финале "Ролан Гаррос" сыграют сербка Ана Иванович и бельгийка Жюстин Энен.

    Вчера Иванович разгромила Марию Шарапову - 6:2, 6:1, а Энен почти с таким же счетом - 6:2, 6:2 - доказала свое превосходство над другой сербской спортсменкой - Еленой Янкович.

    Все пролетело за один миг. Точнее - за 65 минут. Ана Иванович, седьмая ракетка соревнования, просто ошеломила Марию, за которой "закреплено" второе место в рейтинге. Невольно вспомнилось, как эта теннисистка сделала "баранку" другой нашей теннисистке - Светлане Кузнецовой.

    В принципе и Мария, и Ана - впервые в полуфинале "Ролан Гаррос". Но сербка играла раскованно, а россиянка - наоборот: старалась оправдать "возложенное на нее высокое доверие". В результате Маша налепила столько ошибок, что их хватило бы на целый турнир. Конечно, можно говорить о том, что грунт - не самое любимое покрытие Шараповой, что побаливает плечо, что накопилась усталость, что Мария не могла поймать ритм... И все эти моменты называла российская прима, объясняя причины поражения. Но болельщикам от этого не легче.

    Один парижский журналист посетовал, что "атмосфера на центральном корте поначалу была такая, что многие зрители, сидя на трибунах, еще продолжали завтракать. Вас, Мария, это не смущало?"

    - Нет, я не виню их, - ответила Маша. - Я бы тоже предпочла горячий круассан с шоколадом тому, что было на корте, когда я "летела" со счетом 0:3.

    Шарапова, однако, не списывала все на свои ошибки. Она высоко оценила теннис в исполнении Аны Иванович. "Она может даже выиграть турнир, почему бы и нет?", - предположила Маша. И еще Шарапова рассказала, что для нее нынешний "Ролан Гаррос" послужил положительным уроком. "А сейчас, - сказала Маша, - для меня начинается любимое время года. Я с нетерпением жду Уимблдон".

    19-летняя Иванович была в шоке от своей победы.

    - Я была очень удивлена, - сказала она. - Я же знаю, какой Мария сильный игрок, и я ужасно нервничала, каждую минуту ждала: вот-вот ситуация повернется на 180 градусов. От Маши ведь чего угодно можно ожидать! Но все равно я играла очень и очень неплохо.

    Поделиться