08.06.2007 00:00
    Поделиться

    Александра Суперанская: редкое имя часто становится красивой фамилией

    Любовь Николайко, Черкесск | Здравствуйте, Александра Васильевна, никто из родственников не может объяснить происхождение моей девичьей фамилии Киргира, может быть, вам удастся мне помочь. Спасибо.

    Суперанская | Мы уже отмечали, что значительная масса фамилий происходит от имен личных.

    Фамилия Киргира происходит от женского православного имени Керкира. Имя происходит от названия острова в Ионическом море. Современное название этого острова Корфу.

    По-видимому, кто-то из ваших предков по женской линии носил имя Керкира, и оно, подобно прозвищу, в неизменном виде передалось потомкам в качестве фамилии. Поскольку имя основной массе людей не было известно, его попытались в устной речи сблизить с чем-то более понятным и сделали похожим на слово киргиз, не довершив этого случайного сходства.

    Татьяна Владимировна Грихутик, г. Снежногорск, Мурманская область | По мужу моя фамилия Грихутик. Знаю, что эта фамилия белорусская. Муж стесняется своей фамилии, а я убеждена, что стесняться не надо, и не испытываю никакого дискомфорта.

    Суперанская | Фамилия Грихутик происходит от одной из 150 народных разговорных форм имени Григорий. В России аналогичная форма имени Григорий звучит Грушутик, но в Белоруссии в словах, где мы слышали бы "ш", часто звучит "х", например я слухаю, а не слушаю. Форма Гришутик или Грихутик значит "младший сын, наследник человека по имени Грихута или Гришута". Кстати, форма имени Григорий - Гриха наряду с Гриша встречается и у русских.

    Виктор Геннадьевич Ившин, г. Кирово-Чепецк, Кировская область | Интересно происхождение моей фамилии Ившин, эта фамилия часто встречалась в Вятском крае, где я живу, в Слободском районе Кировской области есть даже деревня Ившины.

    Суперанская | Фамилия Ившин происходит от имени Ивша. Это ласкательная форма таких церковных русских имен, как Иван (Иоанн), Иов, Иона, Иоиль. Суффикс -ша - традиционный новгородский. Из Новгорода шел и основной поток переселенцев в северные края.

    И еще один момент очень показателен: деревня Ившины. В северных краях, где человеку в одиночку было трудно выжить в условиях суровой природы, деревни формировались большими семейными ячейками, отсюда и название деревни во множественном числе. Сравните название другой вятской деревни Фаленки - множественное число имени Фаленок - разговорной формы имени Фалалей.

    Поделиться