07.06.2007 23:49
    Поделиться

    Первые ракетки мира примут экзамен у "абитуриентов" Давыденко и Джоковича

    Вчера на Открытом чемпионате Франции состоялись полуфиналы в женском одиночном разряде. Сначала вторая ракетка мира Мария Шарапова сражалась с сербкой Анной Иванович, а затем первая в рейтинге бельгийка Жюстин Энен встретилась с другой сербкой - Еленой Янкович.

    Накануне матча Мария Шарапова не беспокоилась.

    - В прошлом году я хорошо сыграла против Иванович на турнире в Линце, а в этом году не смогла закончить встречу с ней, - сказала она. - Но сейчас мы впервые встречаемся на грунте. Ана сейчас в очень хорошей форме, выиграла турнир в Берлине. Играет уверенно и на очень высоком уровне.

    Замечу, что в Австрии Шарапова выиграла у Иванович в очень упорной борьбе, а в другом поединке Маша вчистую уступала, а затем снялась из-за травмы.Финал только завтра, а по опросу, проведенному Женской теннисной ассоциацией, 31 процент за Жюстин Энен, 29 процентов отдали свои голоса Елене Янкович. 25 процентов, по мнению опрошенных, имеет другая сербская теннисистка Анна Иванович. В Марию Шарапову верит меньшинство - 15 процентов проголосовавших респондентов.

    Увы, Мария Шарапова вышла на матч совершенно потерянной. Она допускала невероятно большое количество ошибок. Ана Иванович действовала разнообразно - то атаковала, то ждала промаха Маши. А главное - была спокойна и разгромила Шарапову, как до этого Светлану Кузнецову, даже гораздо быстрее и увереннее - 6:2, 6:1.

    А сегодня на Открытом чемпионате Франции - пора мужских полуфиналов. Первая и вторая ракетки мира будут принимать экзамен у "абитуриентов". Швейцарец Роджер Федерер посмотрит, не приготовил ли какую неожиданность его оппонент - четвертый в рейтинге Николай Давыденко. А испанец Рафаэль Надаль проверит, чему научился серб Новак Джокович, занимающий шестую строчку в мировой табели о рангах.

    Неужели чудес не произойдет, и в Париже опять состоится "финал мечты" - матч между Федерером и Надалем? Неужели великие так высоки, что не подпустят к себе никого? Наблюдатели отмечают, что шансов у Джоковича в поединке с Надалем чуть больше, чем у Давыденко против Федерера. Об этом, кстати, говорит и статистика. Коля в девятый раз будет сражаться с Роджером - в восьми предыдущих встречах он проиграл. А вот Новак разочек одолел Рафаэля, правда, это было не на грунте, а на твердом покрытии в Америке. Надаль же трижды выигрывал у Джоковича, в том числе дважды - на земле.

    К сожалению, к Николаю Давыденко - в компанию полуфиналистов - не смог накануне присоединиться Игорь Андреев, уступивший Новаку Джоковичу в трех сетах с одинаковым счетом - 3:6.

    - Я понял, почему я проиграл, - сказал после матча москвич. - Я был утомлен, я безумно устал. Все-таки после большого перерыва, связанного с лечением, у меня не было такого длительного игрового марафона. Я выдержал несколько очень сложных матчей. Хороший опыт. Я убежден, что это не последний мой четвертьфинал на турнирах "Большого шлема".

    - Новак - сильный парень, он все делает хорошо, - оценил соперника Игорь. - Я был удивлен, что Джокович, несмотря на свой юный возраст, так мощно и так зрело играет.

    Поделиться