08.06.2007 01:30
    Поделиться

    Вице-премьер Сергей Нарышкин обсудил международное право с молодыми юристами

    "Юристы всех стран, соединяйтесь", этот лозунг решили воплотить в институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России. С небольшой поправкой: речь идет о молодых юристах до 35 лет.

    Уникальный слет законников из разных стран открыл руководитель аппарата правительства -заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин. Слет молодых юристов, который стал для них школой-практикумом, организовал институт законодательства. Правоведы обсуждали важную тему: как международное право влияет на национальное законодательство.

    Для России это не просто теоретический вопрос, ведь согласно Конституции нормы и принципы международного права являются составной частью правовой системы нашей страны. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные внутренним законом, то выше ставятся правила международного договора. Вместе с тем нормы международного права в России - относительно новое явление. Потому и необходимо выявить, как эти нормы влияют на иные элементы российской правовой системы. Те же самые проблемы стоят и перед юристами других стран.

    По словам Сергея Нарышкина, тема такой дискуссии сегодня особенно актуальна в связи с процессами глобализации и интеграции, когда нормы международного права становятся все более привычным материалом в работе органов исполнительной власти. Как подчеркнул вице-премьер, законы должны разрабатываться с учетом международных обязательств и стратегических внешнеполитических задач. Именно поэтому все законопроекты, рассматриваемые в правительстве России, подлежат проверке специалистами министерства юстиции и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, в том числе и на предмет их соответствия нормам международного права.

    О некоторых вопросах взаимодействия международного и национального права рассказала молодым юристам директор Института законодательства и сравнительного правоведения Талия Хабриева. Всего на конференцию приехали участники из 12 стран - как ближнего, так и дальнего зарубежья. Были гости из Франции, США, Турции, Болгарии Литвы, Узбекистана, Беларуси, Украины и так далее. Российские участники приехали из 30 регионов, были представители 50 вузов и научных учреждений.

    Формат проведения Школы молодых ученых полностью укладывается в новую концепцию образования, базирующуюся на многоуровневой и поэтапной подготовке специалистов в течение всей их профессиональной жизни. Это отметил выступавший на конференции министр образования и наук РФ Андрей Фурсенко. Участников школы также при ветствовали заместители: Генерального прокурора - Евгений Забарчук, министра юстиции - Владимир Колесников, министра иностранных дел - Григорий Карасин.

    Работа школы-практикума продолжилась в виде круглых столов по отраслевым секциям: конституционного, гражданского, уголовного, административного и экологического права. Особый интерес участников вызвали тематические проблемные семинары, где обсуждались правовые средства борьбы с коррупцией, международные стандарты и сближение национальных законодательств, правосудие в фокусе международного права.

    Когда верстался номер

    Как сообщила вчера пресс-служба Кремля, Владимир Путин назначил руководителя аппарата правительства РФ - вице-премьера Сергея Нарышкина специальным представителем президента по вопросам развития интеграционного сотрудничества со странами СНГ.

    Поделиться