08.06.2007 23:00
    Поделиться

    Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Карла Элиасберга, дирижировавшего Ленинградской симфонией Шостаковича

    Юбилей знаменитого дирижера Карла Элиасберга сегодня отмечают и в Петербургской филармонии, и в консерватории и, конечно, в Доме радио.

    Дирижер-классицист, отличавшийся уточенным вкусом и железной волей, имевший обширный и разнообразный репертуар, в восприятии многих поколений российских и зарубежных ценителей музыки, он является человеком, сотворившим чудо. Именно Элиасбергу в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года выпала судьба дирижировать первым исполнением Седьмой симфонии Шостаковича, вписав в историю войны блистательную, героическую страницу. Концерт из Большого зала филармонии транслировался по радио на весь мир. И празднуя 100-летие Карла Элиасберга, вспоминая его творческие успехи и перечисляя государственные регалии, эту его победу по праву можно считать главной.

    Ксения Матус в 1942 году была студенткой Ленинградской консерватории: "Мы репетировали каждый день, с весны 1942-го. Было страшно холодно - в здании Радиокомитета сидели в пальто, в шапках".

    Кларнетист Виктор Козлов вспоминал: "Элиасберг был требователен как никогда, и мы понимали, что это возвращает нас к жизни. За требовательностью скрывалась сила духа, психологическая защита. Просто невозможно, стыдно было не подражать ему..."

    Во вражеском кольце городу оставалось жить еще почти полтора года. Но 9 августа 1942 года ленинградский оркестр во главе с Карлом Элиасбергом одержал потрясающую победу - над голодом, холодом и бомбежками. Над бесчеловечностью.

    Поделиться