09.06.2007 05:00
    Поделиться

    Владимир Путин: Потому что я прав

    Российский президент провел заключительную пресс-конференцию на саммите "большой восьмерки" в Германии

    Вчера Владимир Путин провел пресс-конференцию в Хайлигендамме, подведя итоги саммита "большой восьмерки".

    Впрочем, журналистов куда больше интересовали не основные темы встречи лидеров индустриально развитых стран, а российские предложения по созданию совместной ПРО, косовский вопрос и отношения с Францией.

    Владимир Путин еще раз подробно объяснил суть российских предложений по созданию совместной с европейцами и американцами системы ПРО, которые он сделал Джорджу Бушу во время саммита. Российский президент начал буквально "с экскурса в историю". По его мнению, все началось с одностороннего выхода американцев из договора по ПРО. И еще тогда Россия предупреждала, что для сохранения баланса вооружений Россия просто будет вынуждена создавать системы преодоления ПРО. "Чем мы и занимались все эти годы, - сказал Владимир Путин. - Мир после Второй мировой войны держался на балансе сил, и как только этот баланс был нарушен, возникли дополнительные угрозы". Российский лидер особо отметил, что планы американцев в одиночку разместить ракетные базы и РЛС в Старом Свете просто вынуждают нашу страну подумать о перенацеливании своих ракет на Европу. Хотя Москве, конечно, не хотелось бы этого делать. "Не провоцируйте Россию на такие действия", - сказал Путин.

    "Победит тот, кому граждане окажут доверие, и вы будете иметь дело с той Россией, которую выберет народ"

    Чтобы всего этого не произошло, Владимир Путин рассказал, как он видит возможность совместной борьбы с пока еще гипотетическими угрозами. Прежде всего президент предлагает сконцентрироваться на азербайджанской РЛС и в режиме "он-лайн" обмениваться информацией. "Мы предлагаем создать пул европейских государств и вместе с Америкой оценить угрозы до 2020 года, а также договориться о равном доступе к системе", - заявил Путин. Выгоды такого предложения глава государства обосновал несколькими аргументами. Во-первых, таким образом будет обеспечена безопасность всей Европы, а не одной ее части, как это предлагают сделать США. Во-вторых, в случае принятия предложения России у Вашингтона отпадет необходимость строить в Польше и Чехии новые базы. А если американцы все-таки захотят укрепить безопасность, то, по мнению Путина, это лучше делать на юге Европы. Например, в Турции или даже в Ираке. "Зря что ли воевали?" - задал риторический вопрос президент.

    В-третьих, у американцев отпадет необходимость запускать военные космические программы, что также подтолкнет другие страны к ответным действиям для сохранения баланса вооружений. И наконец, в-четвертых, при реализации российского варианта гипотетические остатки гипотетических ракет будут падать в море, а не на сушу, в чем Европа, естественно, не заинтересована.

    Российский президент выразил надежду, что американцы все-таки не будут предпринимать никаких односторонних действий до завершения консультаций, касающихся предложений Москвы: "Мы не опоздаем, у Ирана пока нет таких ракет. А когда будут, и мы, и американцы это сразу отфиксируем. Не надо забывать, что от первого испытания до постановки на вооружение ракет проходит четыре-пять лет". Кроме того, российский президент особо отметил, что его предложения о совместной ПРО не испортят отношений с Ираном. "Руководители Ирана говорили мне, что у них нет в планах нападения на Европу", - сказал он.

    Не обошли вниманием на пресс-конференции и косовский вопрос. Изначально лидеры "большой восьмерки" планировали выпустить совместное заявление, в котором фактически приветствовалось право Косово на самоопределение. Однако российская сторона единственная, как уверяют источники "РГ", выступившая против этого документа, заблокировала его выход. "Нас хотят убедить, что это можно сделать без согласия Сербии. Но это не соответствует ни моральным принципам, ни принципам международного права. Если все придут к выводу, что право на самоопределение является превалирующим, тогда эти стандарты надо применять во всем мире", - сказал Путин. Он напомнил, что Москва не видит никаких различий между ситуацией в бывшей Югославии, на Кавказе или других частях постсоветского пространства. По мнению Путина, и там, и там ситуация возникла в результате ликвидации коммунистических режимов. И там, и там произошли этнические конфликты. И там, и там были зафиксированы военные преступления. И если позволить Косово отделиться, то те же самые стандарты надо будет применять и по отношению к непризнанным республикам на постсоветском пространстве.

    Мирный ход пресс-конференции был неожиданно нарушен, когда президент собирался отвечать на вопрос относительно перспектив сотрудничества с Францией, в которой недавно сменился президент. Молодой человек, аккредитованный как журналист, стал разбрасывать листовки, подписанные национал-большевиками и коалицией "Другая Россия", повествующие о тирании под маской демократии, и выкрикивать какие-то лозунги на немецком языке, в принципе понятные и без перевода. Охрана отреагировала мгновенно, однако президент взглядом остановил ее. И даже попытался вступить в диалог с молодым человеком, обратившись к нему сначала на немецком: "Вы сделали свое дело, дайте мне сделать свое - ответить на вопрос". Впрочем, тут же президент перешел на русский, посоветовав молодому человеку успокоиться. И даже похвалил его: отлично, молодец.

    Недолго поговорив о Франции, Владимир Путин сменил тему: "Я хочу сказать молодому человеку и всем тем, кто хочет защитить демократию в России. Мы пережили тяжелые времена. У нас была фактически гражданская война на Северном Кавказе. Но это не значит, что мы будем придумывать свои формы демократии. Мы будем развиваться в направлении, в котором идет весь демократический мир". Он также напомнил, что периодически просматривает отчеты по соблюдению прав человека в мире: "Не надо делать вид, что везде все хорошо и только в России плохо". Путин признал, что сейчас для России предстоит непростой этап. Сначала выборы в Государственную Думу, а потом и смена президента. "Я сам не нарушаю Конституцию, и никому не позволю", - сказал он и пообещал, что все будет сделано в рамках демократических процедур. Все смогут попробовать свои силы на выборах, если будут действовать в правовом поле. Однако российский президент напомнил, что он не допустит вмешательства извне с целью поддержать силы внутри России, через которые можно будет проводить свою политику. "А победит тот, кому граждане окажут доверие, и вы будете иметь дело с той Россией, которую выберет народ", - сказал президент.

    Поделиться