09.06.2007 02:30
    Поделиться

    При минюсте создан Общественный совет

    Вчера состоялось первое заседание Общественного совета при министерстве юстиции, образованного в соответствии с президентским указом.

    Глава государства определил порядок создания таких органов при министерствах и ведомствах. Открывая организационное заседание, министр юстиции Владимир Устинов особо подчеркнул, что его ведомство - часть не только правоохранительной, но и правозащитной системы. Таким образом, можно утверждать, что с созданием института гражданского контроля в сфере юстиции права и интересы российских граждан окажутся под двойной защитой.

    В состав Общественного совета вошло много узнаваемых лиц. Председателем единодушно избрали видного юриста, члена-корреспондента РАН, президента Московской государственной юридической академии Олега Кутафина. Его заместителем стал народный артист России Евгений Меньшов, а исполнительным секретарем - президент "Фонда помощи заключенным" Мария Каннабих.

    Созданы три комиссии, которые будут трудиться на главных направлениях деятельности самого минюста. Направление, связанное с нормативно-правовым регулированием, возглавил член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. Комиссию по защите прав и свобод граждан вручили журналисту и телеведущему Владимиру Соловьеву. Председателем комиссии, которая будет трудиться над проектами новых законов, избрали Владислава Гриба. Он - вице-президент Российского союза юристов и зампредседателя правления Ассоциации юристов России, член Общественной палаты РФ.

    Дело не ограничилось лишь определением должностных обязанностей. Разговор шел главным образом о тех задачах, которые встанут перед Общественным советом и которые ему придется решать. В числе острых проблем по-прежнему остается так называемая дачная амнистия. Там, по образному выражению Владимира Устинова, еще конь не валялся. Подано 365 тысяч заявок, в работе находятся более 200 тысяч. Но ведь общая цифра неоформленных участков, по оценкам, зашкаливает за 50 миллионов.

    Крайней в этой цепочке оказалась Росрегистрация. Она выдает в конечном счете документ на право владения, к ней и претензии. Но на самом деле участников процесса должно быть трое: глава региона, владеющий землей, землеустроители, безбожно задравшие цену кадастра, и лишь затем регистраторы. Всех их надо сводить вместе и решать проблему.

    Болезненно отзывается и проблема оказания бесплатной юридической помощи тем людям, кто живет бедно и не может нанять себе адвоката. Надежды возлагаются на государственные юридические бюро, которые должны будут делать это на обязательной, профессиональной основе. Такой эксперимент проводился в 10 субъектах Федерации и признан успешным. Теперь, по словам первого замминистра юстиции Александра Савенкова, уже принято решение, и готовятся соответствующие документы о создании таких госюрбюро по всей стране.

    Поделиться