13.06.2007 01:20
    Поделиться

    С 1 августа в Северной столице начнет работать нефтяная биржа

    Председатель правительства Михаил Фрадков подписал постановление N 350 от 5 июня 2007 года "Об организации мероприятий по закупке и поставке нефти и нефтепродуктов через товарные биржи". Согласно документу правительство постановляет принять предложение минэкономразвития, минфина, минпромэнерго и ФАС о размещении заказов на поставку нефти и нефтепродуктов с 1 августа 2007 года на товарной бирже. Кроме того, правительство рекомендует получателям бюджетных средств приобретать с 1 октября 2007 года не менее 15 процентов закупаемых ими в течение финансового года объемов нефти и нефтепродуктов (если указанный объем не меньше минимального лота на товарной бирже) на товарной бирже. Как пояснили в минэкономразвития, торги будут организованы не только нефтью, но и другим сырьем, добываемым и экспортируемым из России.

    Напомним, что изначально открытие биржи планировалось на 1 апреля, затем дату перенесли на 1 мая. Сейчас уже ведется работа по составлению фьючерсных контрактов, определяется номенклатура товаров, состав акционеров биржи.

    Накануне заместитель главы минэкономразвития Кирилл Андросов заявил, что как только биржа заработает, торги по российской нефти марки REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) будут перенесены с Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) на сырьевую биржу в Санкт-Петербурге.

    Торги фьючерсами на поставку REBCO начались на NYMEX в конце октября прошлого года. На новый продукт возлагались большие надежды, но, к сожалению, спрос на фьючерсы REBCO в Нью-Йорке был очень низким, за все время торговли пока не прошло ни одной сделки. Многие российские эксперты считают, что запуск новой марки провалился. Однако минэкономразвития с этим не согласно.

    Андросов отметил, что не считает проект неудачным. По его словам, знакомство нового товара с рынком занимает определенное время. Например, на знакомство с нефтью марки Brent ушло 3 года. Да, сложности существуют, и в первую очередь это некоторые проблемы с физической поставкой и ликвидностью, но замглавы минэкономразвития уверен, что запуск сырьевой биржи в Санкт-Петербурге решит эти вопросы.

    Оптимизм минэкономразвития разделяют не все эксперты. Некоторые из них считают, что дело не в местоположении площадки, а в том, что нефтяники из-за низких объемов не уверены в целесообразности торгов на бирже.

    Для того чтобы была ликвидность, по контракту необходимо, чтобы объем поставок по контракту был сопоставим с потребностью участников рынка. Кроме того, основная трудность заключается в том, чтобы создать ликвидность на этом рынке, другими словами, заинтересовать и покупателей, и продавцов покупать новый сорт нефти. Более того, непонятно, чем можно заинтересовать покупателей, чтобы они заключали контракты именно на этой новой бирже. В настоящее время существует всего три площадки, где происходят биржевые торги по нефти: это площадки в Сингапуре, Лондоне и Нью-Йорке и два торгуемых сорта нефти - Brent и WTI, к которым и привязана цена российской нефти Urals.

    С другой стороны, многие эксперты отмечают, что решение об открытии новой сырьевой биржи в Санкт-Петербурге и переносе туда торговли российской нефти марки REBCO абсолютно правильное. Россия сегодня - крупнейший оператор торговли сырьем и основной поставщик нефти и нефтепродуктов на Европейский рынок. Поэтому было бы логично иметь у себя такую биржу и собственным товаром обеспечивать работу этой биржи. Кроме того, сегодняшняя цена Urals привязана не к фактическому спросу на российскую нефть, не к реальным ее качествам, а к некоторому набору субъективных факторов. А это не может устраивать ни Россию, ни ее нефтяные компании, которые ежегодно добывают нефть на уровне 470 миллионов тонн.

    Поделиться