12.06.2007 23:43
    Поделиться

    Единоличным лидером "Формулы-1" стал "новичок"

    22-летний темнокожий британец Льюис Хэмилтон, который только в этом сезоне пришел в "Макларен", стал единоличным лидером чемпионата мира в гонках "Формулы-1". Это случилось после его победы на Гран-при Канады.

     

    Пилот "Серебряных стрел" стартовал с первой позиции на монреальском автодроме "Жиль Вильнев" и сумел доехать до финиша, опередив ставшего вторым немца Ника Хайдфельда из команды "БМВ-Заубер" и австрийца Алекса Вурца из "Уильямса".

    Действующий чемпион мира испанец Фернандо Алонсо, который в "Макларене" считается первым пилотом, гонку провел очень неуверенно и в итоге остался только седьмым. Правда, сам Алонсо после финиша заявил, что во всем виноваты технические проблемы:

    - Мне приходилось прикладывать неимоверные усилия, чтоб сохранить болид на трассе. На этом Гран-при мне не повезло, однако до финиша чемпионата еще остается целых 11 этапов. Я по-прежнему претендую на чемпионский титул и сдаваться не собираюсь!

    А вот счастливый Хэмилтон очень осторожно поведал журналистам о своей мечте:

    - Я не мог предположить, что первая победа в карьере случится так скоро... Но это произошло и теперь я могу мечтать о том, чтобы победить в чемпионате! Почему бы и нет? Пусть это только мой первый сезон в "королевских гонках", но я чувствую в себе огромную энергию. Фернандо остается первым пилотом "Макларена", но я не собираюсь уступать авторитету - чемпионом станет тот, кто будет быстрее.

    К сожалению, в Канаде случился и трагический эпизод - на 27-м круге выбыл из гонки польский гонщик Роберт Кубица из "БМВ-Заубер". Его машина потеряла управление и врезалась в бетонное ограждение. 22-летний гонщик в результате аварии получил перелом ноги. Интересно, что несмотря на вердикт врачей, Кубица заявил, что собирается как можно скорей вернуться на трассу.

    Поделиться