12.06.2007 23:40
    Поделиться

    Теннисное дежа вю: Третий год подряд победителями "Ролан Гаррос" стали Рафаэль Надаль и Жюстин Энен

    Париж - всегда Париж. Вот уже третий год подряд во второй уик-энд июня героями "всемирного города влюбленных" становятся одни и те же лица - испанец Рафаэль Надаль и бельгийка Жюстин Энен.

    Говорят, вечный город - это Рим. Но для ведущих теннисистов вечным городом стал Париж. Во всяком случае, последние три года. Судите сами. В 2005 году женский финал выиграла Энен - у француженки Мэри Пирс. Надаль - у аргентинца Мариано Пуэрты. В прошлом году опять победила Энен, одолев нашу Светлану Кузнецову. У мужчин вновь первенствовал Надаль, обыгравший швейцарца Роджера Федерера. Наконец нынешний год. Энен громит юную сербку Ану Иванович, а Надаль - своего постоянного соперника, первую ракетку мира Роджера Федерера. Это уже не дежа вю - это какой-то "теннисный кинотеатр повторного фильма"!

    Сейчас уже ушел в прошлое "Ролан Гаррос"-2007. Уже, образно говоря, грунт пророс - наступил травяной сезон, который через месяц будет венчаться финалом Уимблдона. И уже некоторые российские участники Открытого чемпионата Франции успели сыграть первые матчи на быстрых травяных кортах "разогревающих" турниров. Например, Михаил Южный и Николай Давыденко вышли во второй круг в немецком Галле, а Анастасия Павлюченкова, полуфиналистка юниорского разряда, получила спецприглашение на "взрослый" Уимблдон. Уже Рафаэль Надаль привыкает к траве в Лондоне, а Роджер Федерер успел схлопотать штраф за отказ играть в Германии.

    Что касается рейтингов, то отметим самое главное для нас: Давыденко вернул себе третье место, а Игорь Андреев скакнул на 65 ступенек вверх, и теперь он на 60й строчке классификации. Мария Шарапова сохранила статус-кво, оставшись на втором месте.

    Поделиться