12.06.2007 23:30
    Поделиться

    Гульнара Самитова-Галкина стала автором самого яркого достижения на мемориале братьев Знаменских

    49-й турнир мемориала братьев Знаменских-2007, завершившийся в Жуковском на стадионе "Метеор", прошел при полном превосходстве хозяев состязаний.

    Впрочем, это и неудивительно: несмотря на участие спортсменов из 25 стран и внушительные призовые, почти никого из звезд мирового уровня из других стран в Подмосковье зазвать не удалось. Ведь большинство сильнейших атлетов строили свой соревновательный календарь, ориентируясь на главный старт сезона, - планетарное первенство, которое пройдет в конце августа в японской Осаке.

    Автором самого яркого достижения стала Гульнара Самитова-Галкина. Мировая рекордсменка в беге на 3000 метров с препятствиями показала на этой дистанции четвертый результат в истории.

    Она стала единственной спортсменкой, которой удалось побить рекорд соревнований - 9.14,37 минут. Кроме того, Самитова-Галкина стала обладателем лучшего результата сезона в мире. После старта спортсменка согласилась прокомментировать свое выступление.

    Российская газета | Почему не удалось улучшить собственное достижение?

    Гульнара Самитова-Галкина | Сегодня был мой первый бег на три километра с препятствиями фактически с 2004 года. Поэтому мы с моим новым тренером Татьяной Сенченко в этот раз решили просто посмотреть, как пойдет. Конечно, внушал оптимизм мой бег двухнедельной давности в Сочи, там я на "гладких" двух тысячах метров едва не установила рекорд России.

    Мой следующий старт в стипль-чезе будет 2 июля в Греции. В зависимости от самочувствия постараюсь попробовать побить свой мировой рекорд уже там.

    РГ | Хотя до Олимпиады-2008 остался почти год, многие спортсмены уже работают, скажем, на перспективу. Вы определились с планами на Игры в Пекине?

    Самитова-Галкина | До главного старта четырехлетия я буду специализироваться только на дистанции 3000 метров с препятствиями. Раньше у меня неплохо получалось и "гладкие" полтора километра, не раз чемпионаты России выигрывала. Но все-таки душа у меня лежит больше к стипль-чезу. К тому же этот вид впервые включен в программу Олимпиады-2008. Получается, у меня есть шанс войти в историю.

    Стоит отметить, что показатели спортсменов на этом турнире не принесли особых сенсаций. Но большинство специалистов, да и самих атлетов не связывали с этим турниром серьезных ожиданий.

    - Показать более высокий результат мне помешала травма, - отметила действующая чемпионка Европы и мира в эстафете 4х400 Светлана Поспелова, которая является обладателем лучшего результата сезона в России (51,13).

    Мировая рекордсменка в метании молота Татьяна Лысенко также призналась, что на домашнем "Мемориале" она не ставила целью обновить мировое достижение.

    - Я не планировала никаких рекордов. Не скрою, приятно быть рекордсменкой, но и ответственность возрастает. На этих соревнованиях я не собиралась превосходить свой результат. У меня всегда одна задача - выиграть, - заявила она.

    Олимпийская чемпионка и неоднократная чемпионка мира Татьяна Лебедева, хоть и не показала рекордных метров, удачно стартовала в летнем сезоне, выиграв с результатом 6,84 м соревнования по прыжкам в длину.

    Лучший результат сезона в Европе показала бегунья на 800 метров Елена Соболева (1.59,49). Самые высокие показатели российского летнего сезона-2007 на счету Андрея Епишина (100 метров), Александра Орлова (5000 метров), Евгении Поляковой (100 метров) и Анны Омаровой (ядро). Сергей Макаров и Татьяна Павлий, победив соответственно в метании копья и беге на 100 метров с барьерами, также показали лучшие результаты сезона в России. Из других дисциплин стоит отметить выступление прыгуньи тройным Олеси Буфаловой (14,31) и толкателя ядра Павла Софьина (20,38).

    Поделиться