13.06.2007 02:00
    Поделиться

    СПС отказалась от объединения с остальными демократами

    КПРФ и СПС вступили в предвыборную кампанию
    Новые шаги, предпринятые оппозицией в прошедшие праздники, показали серьезность их намерений: лидер КПРФ Геннадий Зюганов пообещал выдвинуться в президенты в 2008 году, а СПС обнародовал избирательную стратегию.

    Новый кандидат в президенты России появился как раз накануне празднования Дня независимости. В понедельник коммунистический актив Южного федерального округа, проводивший собрание в городе Черкесске, поддержал идею о выдвижении Геннадия Зюганова кандидатом в президенты на предстоящих выборах в марте 2008 года.

    Идею эту высказали первые секретари Волгоградского и Ростовского обкомов Алевтина Апарина и Николай Коломейцев. По словам секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова, более 700 коммунистов единогласно поддержали обращение к съезду партии с предложением поддержать кандидатуру Геннадия Зюганова. Однако заявка на президентские выборы ничего не будет стоить, если партии не удастся улучшить свой результат на выборах в Госдуму в декабре. КПРФ давно зарекомендовала себя как системная оппозиционная парламентская партия, и потому для нее декабрь важнее марта. Так что столь раннее выдвижение Зюганова скорее следует рассматривать как политтехнологический ход, призванный мобилизовать партию.

    Подумать о марте призывал своих однопартийцев и экс-руководитель Союза правых сил, а ныне просто член федерального политсовета Борис Немцов. На координационном совещании депутатов СПС в региональных зак-собраниях, состоявшемся в Архангельске в прошлую пятницу, Немцов призвал коллег: "Мы обязаны предложить альтернативу как на парламентских, так и на президентских выборах, если подобная инициатива - о выдвижении единого демократического кандидата - будет исходить от нас, это даст нам очки на выборах, тем более что мы все равно не сможем обойти эту тему".

    Впрочем, новая предвыборная стратегия, фактически представленная лидером СПС Никитой Белых на совещании, не обещает правым легкой победы. "Региональные выборы, прошедшие весной, дали свой ответ на вопрос, возможно ли вообще победить партии СПС, - издалека начал Белых, - мы можем, а значит должны побеждать под флагом СПС". Он уверен, что "на всем политическом ландшафте России мы единственная партия, отстаивающая правые, демократические, либеральные идеи, поэтому участие в выборах для нас не вопрос амбиций или выживания нашей партии, это вопрос ответственности". Это заявление, с одной стороны, подтверждает готовность СПС стать пятой политической партией, просочившейся в Госдуму, а с другой - окончательно закрывает тему партийного объединения демократов.

    Позже, выступая перед прессой, Белых еще раз подтвердил свою позицию, заявив, что на выборах список кандидатов в Думу "пойдет только под флагом СПС - другие варианты рассматриваться не будут". При этом правые не исключают, что могут появиться два демократических списка. Председатель СПС пообещал не допускать ошибок 2003 года: теперь правые идут на выборы как оппозиционная партия. Возможно, что эта позиция позволит им включить в свои списки беспартийных демократов.

    Что же до лидерства, то у правых оппозиционеров нет такой ясности, как у коммунистов. Ясно, что в первой тройке будет Белых, а Борис Немцов пояснил, что "для себя я решение еще не принял" (в региональном списке он точно пойдет). По словам Белых, пока рабочие варианты предполагают, что СПС будет продвигать 85-88 региональных подгрупп.

    Неофициально в обеих партиях признают, что "проходными" могут считаться два "первых" места - у коммунистов и "первое" - у правых. Окончательно определят свои позиции КПРФ и СПС через полторы недели: коммунисты и правые в один день проведут совещания своих региональных руководителей - Пленум ЦК и Совет партии.

    Поделиться