13.06.2007 03:00
    Поделиться

    Прах красноармейцев в Эстонии перенесут на военное кладбище

    Перезахоронение праха советских солдат, эксгумированных из братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина, состоится 3 июля на военном кладбище. Останки 12 красноармейцев будут погребены в братской могиле, на которой установят плиту с их именами.

    Подготовка и организация церемонии перезахоронения возложена на специально созданную комиссию. "Эстония заинтересована в сотрудничестве с посольством России в Эстонии с тем, чтобы ближайшие родственники военнослужащих, которые будут перезахоронены, смогли принять участие в церемонии", - сообщило министерство обороны Эстонии. Таллин возьмет на себя расходы, связанные с участием в перезахоронении родственников погибших. Траурный ритуал, по словам главы пресс-службы военного ведомства Мадиса Микко, первоначально предполагалось провести в конце июня, "однако в конце месяца в Эстонии ожидается ряд крупных мероприятий и прежде всего Певческий праздник".

    Каково будет участие посольства РФ в церемонии перезахоронения советских солдат, нам выяснить не удалось. Однако у родственников погибших траурные торжества 3 июля скорее всего не найдут надлежащего отклика. Некоторые из них хотели бы перевезти прах своих близких в Россию. В частности, об этом заявил сын капитана Алексея Брянцева Виктор, который во вторник прибыл в Таллин, чтобы пройти дополнительную экспертизу ДНК. Желание предать останки родных российской земле выразили дочери капитана Сысоева и старшего лейтенанта Волкова, чьи отцы покоились в братской могиле на Тынисмяги. Правда, для определения родства им также придется пройти экспертизу на ДНК.

    Поделиться