13.06.2007 02:00
    Поделиться

    Команда из Владивостока разгромила чемпионов страны

    После перерыва, связанного с выступлением сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года, возобновились игры в премьер-лиге.

    Двенадцатый тур серьезно не изменил расстановки команд в турнирной таблице, однако преподнес несколько сенсационных результатов.

    Коллективное безумие

    Команда Валерия Газзаева отправлялась во Владивосток в хорошем настроении. Болельщики и руководство "красно-синих" не скрывали, что собираются привезти домой три очка и укрепить свое лидерство в турнирной таблице. Подкреплять слова делом у ЦСКА на поле вышли не только игроки сборной России - братья Березуцкие, Игнашевич, Жирков, но и бразильцы Вагнер Лав и Жо, которые отправляются в сборную Бразилии для участия в Кубке Америки. Правда, кроме громких имен, на поле армейцы ничего не смогли противопоставить хозяевам, поймавшим кураж. "Лучем" света для заждавшихся громких побед владивостокским болельщикам стали голы Тихоновецкого, Иванова и дубль Базаева. Итоговый счет на табло - 4:0 привел Валерия Газзаева в ярость.

    На пресс-конференции наставник ЦСКА назвал происходившее на поле "безумием":

    - Прежде всего, я хочу поздравить команду "Луч-Энергия" с блестящей игрой и заслуженной победой по всем статьям. Что касается нашей игры, то сегодня с нашей стороны было какое-то коллективное безумие, поэтому комментировать игру своей команды не вижу смысла... А "Луч", если будет проводить матчи на таком уровне, то станет чемпионом.

    "Зенит" не смог стать первым

    - Это самая волнующая для меня пресс-конференция в чемпионате. Что касается приезда в Питер, я вам должен сказать, у меня есть некоторое раздвоение. У меня прекрасные воспоминания - и вы это знаете - и о Петербурге, и о команде, которую я когда-то тренировал. Я рад, что "Локомотиву" удалось помочь "Зениту", выиграв Кубок, играть в УЕФА, - заявил после матча главный тренер "Локомотива" Анатолий Быщовец.

    Послематчевая пресс-конференция была для журналистов, особенно питерских, намного интереснее, чем сам матч, в котором "Зенит" был похож не на хозяина поля, а на гостя. Наставник железнодорожников, не скрывая ностальгии по времени, проведенном на мостике главного тренера "Зенита", попытался искренне пообщаться с журналистами, у которых накопилось много вопросов к Анатолию Федоровичу. В частности, Бышовец развеял тайну своей цитаты из Гете после прошлогоднего матча "Зенит" - "Томь", в котором хозяева одержали вымученную победу со счетом 1:0.

    - Боюсь, что многие не поняли, в чем дело. Я говорил не о Питере, Петржела был не прав. Я говорил не о команде, а о том, что творится у нас в футболе. Я только принял "Томь". Еще не работая, приехал сюда. Когда я увидел, что творится вокруг, я увидел это судейство, отношение некоторых и поведение игроков на поле, у меня было такое ощущение, что я вышел на улицу, и как сказал Гете: "Попал..." Извините. Вот я это имел в виду. Я не имел в виду ни команду, ни город, они для меня любимые вещи. Я их вспоминаю всегда с удовольствием и корю себя тоже с удовольствием, - объяснился Анатолий Бышовец.

    Что касается самой игры, то обычно в таких случаях болельщики со стажем авторитетно заявляют: "Отскочили". Причем отскочил "Зенит", поскольку стопроцентных голевых моментов московский "Локомотив" создал как минимум три. Ничья в пользу ЦСКА - еще одно бесспорное утверждение специалистов футбола в Петербурге.

    В случае победы одной из команд обе становились лидерами чемпионата: "Зенит" - фактический, выходя на первое место, а "Локомотив" - по потерянным очкам. Кроме того, принципиальность встречи подчеркивалась именем главного арбитра - Франк Де Блеккере, который без сомнения относится к топ-арбитрам. Начало матча прошло под диктовку гостей, которые забили после удара Сычева. Отыграться "Зенит" сумел только во втором тайме. Никем не прикрытый Анюков нанес точный дар слета в дальний угол - 1:1.

    Московский "Спартак" снова не смог победить. Уступая после первого тайма на своем поле "Спартаку" из Нальчика - 0:2, москвичи сумели во втором тайме спасти игру и добиться ничьей - 2:2 благодаря точным ударам Егора Титова и Романа Павлюченко.

    В Ростове-на-Дону местный "Ростов" принимал "Москву" - встреча завершилась вничью 1:1.

    Подмосковный "Сатурн" свой первый матч под руководством Гаджи Гаджиева опять сыграл вничью. На этот раз с "Динамо" (1:1). В остальных матчах тура "Томь" переиграла казанский "Рубин" - 2:0, самарские "Крылья Советов" неожиданно споткнулись в домашнем поединке с "Кубанью" - 2:3, а пермский "Амкар" добился победы над "Химками" - 3:1.


    В День России политики и звезды эстрады провели в Москве благотворительный футбольный матч в рамках Всероссийской акции "Под флагом добра!"

    Матч между командами "Росич" (звезды политики) и "Старко" (звезды эстрады) состоялся на московском стадионе "Локомотив" и завершился вничью - 1:1. Интересно, что ответный гол звезды политики забили на четвертой добавленной минуте. Сделал это президент российского футбольного союза Виталий Мутко.

    На поле болельщики, которые целиком заполнили одну из трибун стадиона, смогли увидеть вице-премьера правительства РФ Александра Жукова, начальника экспертного управления президента Аркадия Дворковича, руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова, мэра Казани Ильсура Метшина, экс-капитана сборной России Виктора Онопко, а также известных эстрадных артистов - Владимира Преснякова, Дмитрия Маликова, Андрея Державина, Валерия Сюткина.

    Поделиться