12.06.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 13 июня

    13.06.2007

    ТВ-3 16.15
    АДАПТАЦИЯ ***

    Фильм доставит наслаждение любителям кино иронического и "клубного". Режиссер Спайк Джоунз ("Быть Джоном Малковичем") снова обратился к сценарию Чарли Кауфмана, который порезвился, не зная тормозов. Героями Кауфман сделал себя и своего несуществующего брата-двойника Дональда (обоих играет Николас Кейдж). Оба - сценаристы, что дает возможность увидеть Джона Малковича на съемках фильма "Быть Джоном Малковичем". Пока Чарли вымучивает сценарий по книжке "Похититель орхидей", написанной некоей Сьюзен (Мерил Стрип), Дональд решил разбогатеть на триллерах. Различить обоих невозможно, что окончательно запутывает дело. Разбираться и не нужно, нужно отдаться веселому абсурдному розыгрышу. Есть джунгли Флориды, автокатастрофы, нападение крокодилов и другие радости кинематографического быта. Кто досмотрит до конца финальные титры, увидит главный прикол картины - ее посвящение памяти усопшего и обозначенного в числе авторов, но никогда не существовавшего сценариста Дональда Кауфмана. США, 2002.

    ТВ-3 20.15
    ДЕВУШКА ТВОЕЙ МЕЧТЫ ***

    Драма. 1938 год, на немецкую киностудию приезжают испанские кинематографисты для съемок совместного фильма. Но вскоре выяснится, что главный мачо немецких экранов хочет соблазнить приглянувшегося ему испанского актера, министр пропаганды Геббельс надеется переспать со звездой испанцев Макареной (Пенелопа Крус), а сама Макарена полюбила пленного русского, который вместе с другими узниками пригнан на съемки в качестве бесплатной массовки. Как любая закулисная история, фильм бравурен, смешон и абсурден. Режиссер - Фернандо Труэба. Испания, 1998.

    ТНТ 22.00
    ВИРТУАЛЬНАЯ СЕКСУАЛЬНОСТЬ **

    Комедия, адресованная возрасту сексуальной озабоченности. 17-летняя Джастин грезит о романтической любви с серенадами. Картина смонтирована в ритме молодежных ток-шоу и музыкальных клипов. Режиссер - Ник Харран. Великобритания, 1999.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    ГРАНД-ОТЕЛЬ ***

    Редкий фильм, собравший такое количество звезд первой величины: Грета Гарбо, Джоан Кроуфорд, Джон и Лайонел Бэрримор, Уоллес Бири, Льюис Стоун. Действие происходит в предвоенном Берлине в роскошном Гранд-отеле, где решил прокутить свои последние дни смертельно больной Отто, пытается покончить с собой русская балерина и честолюбивая секретарша Флэмхен готова на все, чтобы устроить свою жизнь. Единственная картина в истории, которая получила "Оскара" за лучший фильм, в остальных номинациях даже не будучи выдвинутой. Режиссер - Эдмунд Гулдинг. США, 1932.

    КУЛЬТУРА 23.55
    МОРГАН: ПОДХОДЯЩИЙ СЛУЧАЙ ДЛЯ ТЕРАПИИ ***

    Комедия, смешная и провокационная. Лондонский левак Морган Дельт слегка свихнулся: его преследуют видения (использована нарезка из "Кинг-Конга" и фильмов о Тарзане). Его жена, не выдержав, подает на развод и собирается замуж за другого. Теперь главная революционная задача Моргана - отомстить. Тем более что в нем течет кровь его матери - отъявленной сталинистки. Фильм получил 14 призов и номинаций, в том числе премию Канна лучшей актрисе - Ванессе Редгрэйв. Режиссер - Карел Рейш. Велико-британия, 1966.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться